VIII Semana Náutica del RC El Candado

VIII Semana Náutica del RC El Candado
28 Mayo '18

Un centenar de jóvenes participan en la VIII Semana Náutica del RC El Candado

Un centenar de regatistas se han dado cita este fin de semana en la VIII Semana Náutica organizada por el RC El Candado. Abierta a las clases Optimist y Láser, la regata contó con jóvenes procedentes de clubes vecinos y otros como el RCM de Melilla, CN de Fuengirola, CNM Benalmádena, RC Mediterráneo y RC Marítmo de Marbella.

La convocatoria se resolvía en una jornada toda vez que el sábado el día amaneció soleado y sin viento y aunque la flota llegó a salir al mar resultó imposible terminar la única prueba iniciada. El domingo las condiciones fueron totalmente diferentes con la presencia de un viento que empezó a entrar de sur de 3-6 nudos de intensidad, lo que permitió disputar dos pruebas en el caso de la clase Láser y una los Optimist. Más tarde el viento roló a poniente subiendo una intensidad de hasta 18 nudos, lo que permitió hacer una manga más en cada categoría.

En lo que a resultados se refiere y tras quedar patente el gran nivel de la flota, las victorias en la clase Optimist correspondían a Maura Hidalgo (RCMtmo. Marbella) y Gonzalo Jáudenes (RCMtmo. Melilla) en Sub 11; a Noa Zabell (CNM Benalmádena) y Roberto Aguilar (CNMBenalmádena) en Sub 13, y a Nadia Cilloniz (CN Fuengirola) y Miguel Jiménez (RC Mediterráneo) en Sub 16, con las victorias absolutas a manos de las niñas en todos los casos.
En las categorías Láser, en 4.7 también vencía una niña, la regatista del club organizador Gabriela Tovar, mientras entre los niños el ganador era su compañero de club Gonzalo Altamirano. En Radial el ganador era el deportista del Cn Fuengirola, Francisco Pérez.

Optimist sub-11

1ª Maura Hidalgo (RC Marítimo de Melilla)
1º Gonzalo Jaudenes (RC Marítimo de Melilla)
2º Leo Zabell (CNM Benalmádena)
3º Lucas Martín (RC El Candado)

Optimist sub-13
1ª Noa Zabell (CNM Benalmádena)
2ª Paula Gómez (CNM Benalmádena)
3ª Paula Ruz (RC Mediterráneo)
1º Roberto Aguilar (CNM Benalmádena)
2º José Manuel Pachón (CNM Benalmádena)
3º Pablo Jiménez (RC El Candado)

Optimist sub-16
1ª Nadia Cilloniz (CN Fuengirola)
2ª Lucía Pérez (CNM Benalmádena)
3ª María Checa (CN Fuengirola)
1º Miguel Jiménez (RC Mediterráneo)
2º Jorge Ruiz (CN Fuengirola)
3º Luis García (RC Mediterráneo)

Láser 4.7
1ª Gabriela Tóvar (RC El Candado). 1ª femenina 1ª en la clasificación general.
2ª María Montesinos (RC Marítimo de Melilla)
3ª Lola Pérez (RC Marítimo de Melilla)
1º Gonzalo Altamirano (RC El Candado).
2º Pablo Cervilla (RC Marítimo de Melilla)
3º Alfie Bannister (CNM Benalmádena)

Láser Radial
1º Francisco Pérez (CN Fuengirola)
2º Jaime Benthen (RC El Candado)
3º Adolfo Villalón (RC El Candado)

Las fotos son de Javier García. Más, aquí: 
https://photos.google.com/share/AF1QipOom2SD5JVkKXM-ttoVsJpxsOseGwOqprwlVO8AU_TxZinYFbfJcsj6u-ZK03Eklg?key=Z1UxT3BuYllvYk1JRUphYlVpR3pScmlBTkg2ZUpB




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

III Regata Costa Tropical   | 23 Julio '18 |
El 'Red Shark' de Mariano Sarmiento se proclama campeón absoluto de la prueba que ha puesto en valor la costa granadina
IV Semana Clásica de Puerto Sherry   | 21 Julio '18 |
Victoria para el portugués 'Sea Lion' en aguas de la bahía de Cádiz
Campeonato del Mundo ISAF Juvenil   | 21 Julio '18 |
Vigésimo cuarto puesto para Aurelio Terry tras una regata de grandes exigencias
IV Semana Clásica de Puerto Sherry   | 20 Julio '18 |
El luso 'Sea Lion' se pone en cabeza tras la segunda jornada
IV Semana Clásica de Puerto Sherry   | 19 Julio '18 |
Primer liderazgo para el 'Giraldilla' en la bahía de Cádiz
Campeonato del Mundo de Láser 4.7   | 19 Julio '18 |
Manuel Ollero y Alba Sierra, de oro tras la prueba celebrada en aguas polacas
Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 18 Julio '18 |
El CN Sevilla pone en marcha la 53 edición con la apertura del plazo de inscripciones
IV Semana Clásica de Puerto Sherry   | 17 Julio '18 |
Más de 20 barcos clásicos vestirán la bahía de Cádiz desde este jueves en una prueba que también despliega un amplio programa social paralelo
VI Trofeo Almirante Cervera   | 17 Julio '18 |
Roberto Aguilar, Marco Sánchez, Patricia Bañez y Helena Grosso se reparten las victorias en una gran fin de semana en el CN El Trocadero y Puerto Real
Copa de España de Catamarán Larga Distancia   | 17 Julio '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del CN Puerto Sherry
Copa de España de Snipe   | 16 Julio '18 |
Joase María Guerrero y Pablo Martínez se proclaman subcampeones en Gijón
Campeonato del Mundo ISAF Juvenil   | 15 Julio '18 |
El andaluz Aurelio Terry participa desde este lunes en la clase RS:X como miembro del equipo español
XIV Regata Virgen del Carmen    | 15 Julio '18 |
El barco 'Kea'y los regatistas Álvaro Leandro, Felipe Toro y Álvaro Cozar se reparten las victorias de la regata organizada por el RCN de Algeciras
VI Trofeo Almirante Cervera   | 14 Julio '18 |
Roberto Aguilar, Iván Páez, Adriana Serra y Carmen Llorca, primeros líderes en Puerto Real
Campeonato del Mundo de J/80   | 14 Julio '18 |
El barco andaluz 'Puente Romano-Marbella Team' se lleva el título Corinthian, mientras el absoluto es por quinta vez para el canario Rayco Tabares.
Circuito 52 Super Series   | 12 Julio '18 |
Puerto Sherry y la bahía de Cádiz acogerán por vez primera una de sus pruebas en junio de 2019
Noticias de los Clubes   | 12 Julio '18 |
El kitesurfista Matchu Lopes se une a la amplia nómina de campeones del CN Sevilla
Campeonato del Mundo de J/80   | 11 Julio '18 |
El barco andaluz 'Puente Romano-Marbella Team' con Juanlu Páez a los mandos se sitúa 3º a falta de dos jornadas para el final en aguas francesas
VI Trofeo Almirante Cervera   | 11 Julio '18 |
El CN El Trocadero lo tiene todo preparado para su celebración este próximo fin de semana
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 11 Julio '18 |
El CM Almería amplía el plazo de la inscripción BONIFICADA al 15 de julio
Clase Catamarán   | 11 Julio '18 |
El andaluz Rafael Martín-Prat, nuevo secretario nacional de la clase elegido en amplia mayoría por los asociados de Adecat
XIV Regata Virgen del Carmen, Trofeo Ciudad de Algeciras   | 10 Julio '18 |
La regata se celebra este próximo sábado, abierta por vez primera a las clases Optimist y Láser 4.7
XXIII Trofeo Tabarca Vela Diputación de Alicante   | 09 Julio '18 |
Los barcos andaluces 'Brujo' y 'Enriaero', se proclaman campeón y subcampeón, respectivamente, en Alicante
Campeonato del Mundo Sub 21 de Láser Radial   | 09 Julio '18 |
La andaluza Ana Moncada finaliza en el puesto 42º en aguas polacas
Formación   | 09 Julio '18 |
El IAD lanza una convocatoria para un Curso de Técnico Deportivo en Vela con Aparejo Fijo y Aparejo Libre para toda Andalucía
Campeonato de España de Optimist por Equipos de Autonomías    | 08 Julio '18 |
Los equipos andaluces se quedan a las puertas de podio en Orihuela
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19   | 07 Julio '18 |
Aurelio Terry se clasifica en el top ten de su categoría desde una meritoria plaza absoluta en el grupo oro
Campeonato de España de Optimist por Equipos de Autonomías    | 06 Julio '18 |
Los equipos del CN Puerto Sherry y el RCMT Punta Umbría defienden los intereses de Andalucía desde hoy en Alicante
Campeonato de Europa de Catamarán F18   | 05 Julio '18 |
Resultados discretos para las tripulaciones andaluzas en la Costa Brava
Formación   | 05 Julio '18 |
Adjuntamos convocatoria para el Ciclo Final del Curso de Técnico Deportivo en Vela con Aparejo Fijo-Grado Medio, cuya fecha límite de inscripción es el 10 de septiembre

Noticias 31 a 60 de 4596 1 2 3 4 5