Campeonato de Andalucía de Snipe

Campeonato de Andalucía de Snipe
27 Mayo '18

La tripulación de Alejandro Fresneda y Javier López, nuevos campeones de Andalucía de Snipe

Tres nuevas pruebas han puesto fin este domingo al Campeonato de Andalucía de Snipe en aguas de la bahía almeriense. La jornada final ha supuesto la confirmación del liderato provisional con la victoria de la tripulación compuesta por Alejandro Fresneda y Javier López, representantes del CM Almería, organizador de la prueba.

Fresneda y López se despedían con una victoria tras anotar un 4º que descartan y un 2º, resultados más que suficientes para proclamarse vencedores con comodidad. Con siete puntos más empatados con catorce, el podio lo completan las otras dos tripulaciones protagonistas de la despedida en lo que a victorias se refiere; los gallegos Juan Deben y Gerardo Prego, ganadores de la segunda prueba de hoy, y la pareja formada por Diego y Javier Pérez, del CM Almería, que se adjudicaban la primera de hoy y cuarta del campeonato.

A las puertas de podio se sitúa la tercera tripulación andaluza, la compuesta por Ángel C. Ballesteros Martínez de la Cámara y Ángel Ballesteros Jiménez, con bandera del RCN de Motril. Con estos resultados se cierra una nueva edición del regional de Snipe que se ha disputado dentro del Trofeo Sol de Oro. Clasificación



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de Andalucía de Catamarán   | 26 Mayo '18 |
Santiago Nieto y la tripulación de Iván Colomer y José Marmolejo, primeros líderes en la bahía de Cádiz
Semana Náutica del RC El Candado   | 25 Mayo '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Málaga con casi un centenar de participantes
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 25 Mayo '18 |
Fin de siesta en Sotogrande con la celebración de la última entrega
Campeonatos de Andalucía de Catamarán, Snipe y Aguas Interiores   | 25 Mayo '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de Cádiz, Almería y el Río Guadalquivir bajo la organización del CM Almería, el CN Puerto Sherry y el CN Sevilla
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 24 Mayo '18 |
Se celebra este fin de semana en la bahía almeriense dentro del prestigioso Trofeo Sol de Oro.
Campeonato de Andalucía de Aguas Interiores   | 24 Mayo '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas del Río Guadalquivir bajo la organización del CN Sevilla
Vela solidaria   | 23 Mayo '18 |
El RCMT Punta Umbría participa en la iniciativa solidaria 'Navega con Álvaro' dirigida a jóvenes pacientes oncológicos
Campeonato de Andalucía de Catamarán   | 23 Mayo '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del CN Puerto Sherry
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 21 Mayo '18 |
'Ceuta Sí', 'Kouko', 'Takaroa 2' y 'Ariana' se reparten las victorias de la cuarta entrega organizada por Alcaidesa Marina
Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes   | 20 Mayo '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María, nuevo campeón absoluto y de las clases 420 y Láser Radial. En Optimist renueva título el CN Puerto Sherry
Fiesta de la Vela Andaluza 2018   | 20 Mayo '18 |
La andaluza entrega sus galardones en una emotiva noche que preside por segundo año el presidente Paco Coro
Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes   | 19 Mayo '18 |
El RCMT Punta Umbría, primer líder en la bahía de Cádiz. El defensor del título absoluto gana en Optimist y 420, con la victoria en Láser para el RCN de El Puerto de Santa María
Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes y Fiesta de la Vela Andaluza   | 17 Mayo '18 |
El RCMT Punta Umbría defiende el título absoluto y en la clase 420, mientras el CN El Trocadero y el CN Puerto Sherry harán lo propio en Láser y Optimist, respectivamente.
Campeonato de Europa de Láser   | 15 Mayo '18 |
Ana Moncada y Guillermo Flores regresan de La Rochelle con el aprobado
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 14 Mayo '18 |
Juan Luis Páez y la tripulación de Nacho Alcina y Joaquín Gómez primeros líderes tras un comienzo extremo en la bahía gaditana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 14 Mayo '18 |
Victorias para Sirius VI, Orion y Maborán en la quinta jornada
Campeonato de Andalucía de Láser 4.7   | 13 Mayo '18 |
Adolfo Villalón, Alba Sierra y Gonzalo Orense vencen en aguas de la bahía almeriense
Campeonato de Andalucía de RS:X, Techno y Raceboard   | 13 Mayo '18 |
Rafael Palomino, Aurelio Terry, Blanca Manchón y Fernando Samalea se confirman ganadores en aguas de Puerto Real
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 13 Mayo '18 |
La embarcación 'Ya Andara' se impone en el Trofeo Holiday World, primera prueba puntuable para el circuito andaluz que se ha celebrado este sábado en aguas de Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Láser 4.7   | 12 Mayo '18 |
Jaime Benthem, Alba Sierra y Andrés López dan un paso adelante en Almería tras una primera jornada animada por los vientos fuertes de poniente
Campeonato de Andalucía de RS:X, Techno y Raceboard   | 12 Mayo '18 |
Rafael Palomino, Aurelio Terry, Blanca Manchón y Fernando Samalea, primeros líderes en Puerto Real
Fiesta de la Vela Andaluza 2018   | 12 Mayo '18 |
Nos preparamos para vivir el fin de semana más especial del año. Se adjunta la relación de deportistas, técnicos, clubes y colaboradores que serán reconocidos el sábado día 19 de mayo en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV)
Campeonatos de Andalucía de Láser y Windsurfing   | 11 Mayo '18 |
Convocatoria este fin de semana en Almería y Puerto Real para las clases Láser 4.7, Raceboard, Techno y RS:X
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 11 Mayo '18 |
Flota y organización esperan poder estrenarse este sábado tras dos intentos fallidos
Noticias de los Clubes   | 11 Mayo '18 |
El CN Sevilla celebra su Gala del Deporte de competición y sénior
Regata Mar de Alborán    | 10 Mayo '18 |
El RC El Candado presenta la 41 edición de su regata más señera que se celebra entre los días 1 y 3 de junio dentro de la 8ª Semana Náutica
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 10 Mayo '18 |
Arranca este fin de semana en el CNm Benalmádena con el Trofeo Holiday World
Campeonatos del Mundo de Techno Sub 17 y RS:X Sub 19   | 09 Mayo '18 |
Andalucía acapara el 50% de los equipos nacionales y de clase
Clase Optimist   | 08 Mayo '18 |
España confirma los equipos para el mundial y el europeo con los andaluces Manuel Álvarez-Dardet y Antonio Villalón entre los elegidos
Campeonato de Europa de Láser   | 07 Mayo '18 |
Se celebra hasta el próximo sábado en aguas francesas con la participación de los andaluces Ana Moncada y Guillermo Flores

Noticias 31 a 60 de 4493 1 2 3 4 5