Campeonato de Andalucía de Catamarán

Campeonato de Andalucía de Catamarán
27 Mayo '18

Santiago Nieto y la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano -Poti- Patrón, campeones de Andalucía de Catamarán 2018
Espectacular cierre a la cita autonómica en aguas de bahía gaditana con tres pruebas decisivas

Santiago Nieto y la tripulación compuesta por Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón se han proclamado hoy domingo campeones de Andalucía de Catamarán, reeditando título en el caso de Nieto. La prueba organizada por el CN Puerto Sherry ha finalizado con la celebración de las tres pruebas previstas que unidas a las tres disputadas el sábado, cierran la convocatoria con seis según lo previsto. Espectacular cita como espectacular ha sido el desarrollo de la misma estos dos días y un desenlace ajustado al máximo en el caso de la clase F18, muy disputado también en Clase A.

Condiciones de viento muy parecidas a las de la jornada inaugural para la despedida, con otra bonita tarde marcada por vientos del 250 y medias de 10 nudos de intensidad. Santiago Nieto, regatista del CN Puerto Sherry, defendía el título y aunque dejó claras sus intenciones desde el comienzo, necesitaba rematar en este segundo y último día y no iba a ser fácil dada la oposición que ha encontrado en el sevillano Juan Luis Páez.

Ambos deportistas se repartían las victorias y los segundos puestos del día, con dos tantos de Nieto frente a uno del sevillano, que si bien no consigue superar a Nieto sí logra el subcampeonato de la Clase A con cuatro puntos más que el patrón del CN Puerto Sherry. El tercer puesto en esta clase es para el catalán Enrique Cornejo, que cede honores en el regional a Antonio Limón, del CAND de Chipiona, cuarto absoluto y tercer andaluz.

Cambios en la clase F18 con la victoria final de la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano -Poti- Patrón sobre la formada por Iván Colomer y José Marmolejo, primeros líderes tras el estreno. Espectacular desenlace en esta clase y entre estas dos grandes tripulaciones que han necesitado del desempate para colocarse de forma definitiva.

Martín-Prat y Patrón reaccionaban en la despedida anotando por este orden un 1º, un 2º y una victoria final decisiva para resolver de su lado el empate a puntos con la tripulación de Colomer y Marmolejo, 3º, 1º y 2º hoy. Completa el podio la tripulación de Antonio Fernández y José Álvarez, como los anteriores ondeando bandera del CN Puerto Sherry.

En la general Interseries gana Nieto, seguido de Páez, Cornejo y las tripulaciones lideradas por Iván Colomer y Rafael Martín-Prat.

Clasificación CLASE A - FÓRMULA 18 - INTERSERIES

Las fotografías son de Luz Nogués.

Más fotografías: https://www.flickr.com/photos/152639059@N04/sets/72157667422356927





NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato Provincial de Optimist_Almería y Granada   | 01 Octubre '18 |
David Sánchez, Elena Durban, Mercedes Bautista y Daniel Espejo se reparten las victorias en la regata organizada por el RCN de Adra
Campeonatos de España de Windsurfing   | 01 Octubre '18 |
Curro Manchón, Paco Manchón y Aurelio Terry se proclaman campeones de España de Raceboard y Techno en aguas gallegas
International Finn Cup   | 30 Septiembre '18 |
El andaluz Pablo Guitian gana la prestigiosa regata italiana
Optimist Excellence Cup 2019   | 28 Septiembre '18 |
Por segundo año consecutivo, el RCN de El Puerto de Santa María se confirma como una de las sedes de las cuatro pruebas que conforman el prestigioso circuito internacional
Ranking Vela Ligera   | 28 Septiembre '18 |
Fernando Samalea (RS:X Juvenil) y Ricardo Jiménez (Europa) ganadores de la temporada 2017/2018
VIII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 27 Septiembre '18 |
'Urban Arkímedes' de John Bassadone, primer líder tras el estreno en aguas de San Roque
Campeonato de España de Windsurf 2018   | 26 Septiembre '18 |
Los windsurfistas andaluces acuden en masa a la bonita Ría de Arousa para competir entre mañana jueves y el domingo día 30 de septiembre
IX Regata Islas de Las Cortes   | 25 Septiembre '18 |
Victoria para el barco 'Curribambi' en la prueba organizada por el CN Gallineras de San Fernnado
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 24 Septiembre '18 |
Este fin de semana se ha celebrado el segundo asalto de la temporada de la mano del CDN Punta Umbría
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing con Foil   | 24 Septiembre '18 |
Marina Alabau gana entre las chicas tras una única prueba
XXVIII Regata Taberna del Puerto   | 24 Septiembre '18 |
El RC El Candado celebra el éxito de la prueba organizada este fin de semana
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 23 Septiembre '18 |
Iván Páez, Susana Ridao, Juan Diego Velázquez, Rocío Blázquez y Mercedes Medel se reparten las victorias en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Europa y Finn   | 23 Septiembre '18 |
Títulos para Ángel Ballesteros y Ricardo Jiménez en aguas de Benalmádena
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing   | 23 Septiembre '18 |
La andaluza Pilar Lamadrid, primera mujer clasificada en una cita marcada por la baja intensidad del viento
Copas de Andalucía de Finn y Europa   | 22 Septiembre '18 |
Ricardo Jiménez y Ángel Ballesteros, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 21 Septiembre '18 |
Curro Manchón se proclama campeón del Mundo Máster en aguas portuguesas
Copas de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena
Campeonato de España de Slalom   | 20 Septiembre '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma un nuevo título en su haber tras la anulación de la última prueba que debía celebrarse en noviembre en Aragón
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 20 Septiembre '18 |
Octavo asalto este sábado con el XIII Trofeo Armada Española
III Descenso a Vela del Río Guadalquivir   | 19 Septiembre '18 |
La embarcación 'Caronte' se proclama vencedora de la prueba conmemorativa del V Centenario de la I Circunnavegación a Vela
Regata Proyecto Hombre para la clase Crucero   | 19 Septiembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María apela a la solidaridad con la organización de la diecisiete edición el próximo 6 de octubre
Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario   | 18 Septiembre '18 |
Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada
Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción
Ayudas   | 11 Septiembre '18 |
Tres regatistas entre los beneficiados de las becas del Plan Andalucía Olímpica 2018 de la FAO
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 09 Septiembre '18 |
La ausencia de viento no impide que la flota culmine otra gran edición en la que han tomado parte en torno al medio centenar de embarcaciones

Noticias 31 a 60 de 4685 1 2 3 4 5