VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover

VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover
04 Mayo '18

Penúltimo asalto en aguas Sotogrande
El VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover contará este fin de semana con la participación del campeón del mundo Rayco Tabares

La flota de monotipos J/80 con base en Sotogrande afronta este fin de semana el penúltimo asalto al VII Circuito Marina de Sotogrande/Land Rover. La convocatoria contempla dos días y un mínimo de seis pruebas que vendrán a sumarse a las 32 ya disputadas desde que comenzara el circuito en el mes de octubre. En esta recta final y tras un comienzo muy igualado entre el defensor del título, el Urban Arkimedes, y el ganador de las cinco ediciones anteriores, el Marbella Team, éste último tiene ahora el mando con autoridad tras aprovechar bien las últimas citas para meterle puntos a su rival.

La distancia entre ambos aumentaba en la convocatoria anterior con una victoria contundente por parte del equipo liderado por Juan Luis Páez y Pepequín Orbaneja que les supuso además el título de campeones de Andalucía. Si bien ya hay más de veinte puntos entre ambos, la calidad de ambas tripulaciones y las matemáticas tampoco permiten cerrar un resultado fiable cien por cien. Para esto habrá que esperar lo que deparan estos dos últimos asaltos en las regateras aguas de Sotogrande. Para este fin de semana el Urban Arkimedes contará a bordo con el canario tres veces campeón del mundo de J/80, Rayco Tabares. El patrón de Arrecife dará una charla el sábado tras la regata compartiendo sus valiosos conocimientos y experiencias con el resto de la flota.

Aparte el duelo entre el Marbella Team y el Urban Arkimedes, el podio se disputa en su totalidad con otros dos barcos en liza por ser el tercero mejor en las notas. En esta pelea andan el PF Team de Petter Fjellstad y el PAS Team de Caine Federico y Pablo Villar, y también en este caso el primero apura cada prueba para desmarcarse rentando ya más de una decena de puntos. Con la clasificación provisional en la mano, el de Fjellstad es sin duda el tercer equipo más competitivo de la temporada protagonizando un gran salto cualitativo con respecto a la anterior edición.

La clasificación provisional continúa con el quinto puesto a manos del Puerto Sotogrande de Tomás Puerta, seguido del ABM Yacht Support de Arnaldo Brito, el Scotta 1985 de Horacio Cardanelli, Team Gibraltar de Vince Nichols, Montajes Aguilera de Rafael Fortes, noveno, La Alquería de Roberto Santa Cruz, Alejandro Rodríguez con el Alenavega, Castañer Yachts de Iñaki Castañer y el Katiuska Sailing Team de Javier San Millán en el décimo tercer lugar.

Todos están ya preparados en la Marina de Sotogrande para vivir un nuevo y apasionante fin de semana que según el parte meteorológico estará animado por vientos de levante superiores a los 20 nudos de intensidad.

El VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover que encara ya su recta final está organizado por el CN Bevelle y cuenta con la colaboración de Marina de Sotogrande, Varadero Sotogrande, Sunseeker y Bevelle Náutica.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copas y Campeonatos de Andalucía   | 05 Octubre '18 |
Convocatoria este fin de semana para las clases Vela Radio Control, Catamarán, Láser Radial y Láser 4.7
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 04 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras organiza este sábado la octava entrega
XVII Regata Proyecto Hombre   | 04 Octubre '18 |
Regresa a la bahía de Cádiz la vela más solidaria
Reto Movistar   | 03 Octubre '18 |
Marina Alabau (CN Sevilla) y Gisela Pulido (RCN Algeciras), participan este domingo en la 2ª edición del reto "Campeonas Movistar"
20ª Liga de Patín a Vela   | 02 Octubre '18 |
Ramón Calero, Carlos Roldán y Susana Pérez, primeros líderes tras el estreno en la bahía gaditana
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 02 Octubre '18 |
El RCMTmo. de Huelva aprovecha su turno para rendir tributo a la memoria de Manuel Ortiz Trixac -Boby-
Campeonato Provincial de Optimist_Almería y Granada   | 01 Octubre '18 |
David Sánchez, Elena Durban, Mercedes Bautista y Daniel Espejo se reparten las victorias en la regata organizada por el RCN de Adra
Campeonatos de España de Windsurfing   | 01 Octubre '18 |
Curro Manchón, Paco Manchón y Aurelio Terry se proclaman campeones de España de Raceboard y Techno en aguas gallegas
International Finn Cup   | 30 Septiembre '18 |
El andaluz Pablo Guitian gana la prestigiosa regata italiana
Optimist Excellence Cup 2019   | 28 Septiembre '18 |
Por segundo año consecutivo, el RCN de El Puerto de Santa María se confirma como una de las sedes de las cuatro pruebas que conforman el prestigioso circuito internacional
Ranking Vela Ligera   | 28 Septiembre '18 |
Fernando Samalea (RS:X Juvenil) y Ricardo Jiménez (Europa) ganadores de la temporada 2017/2018
VIII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 27 Septiembre '18 |
'Urban Arkímedes' de John Bassadone, primer líder tras el estreno en aguas de San Roque
Campeonato de España de Windsurf 2018   | 26 Septiembre '18 |
Los windsurfistas andaluces acuden en masa a la bonita Ría de Arousa para competir entre mañana jueves y el domingo día 30 de septiembre
IX Regata Islas de Las Cortes   | 25 Septiembre '18 |
Victoria para el barco 'Curribambi' en la prueba organizada por el CN Gallineras de San Fernnado
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 24 Septiembre '18 |
Este fin de semana se ha celebrado el segundo asalto de la temporada de la mano del CDN Punta Umbría
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing con Foil   | 24 Septiembre '18 |
Marina Alabau gana entre las chicas tras una única prueba
XXVIII Regata Taberna del Puerto   | 24 Septiembre '18 |
El RC El Candado celebra el éxito de la prueba organizada este fin de semana
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 23 Septiembre '18 |
Iván Páez, Susana Ridao, Juan Diego Velázquez, Rocío Blázquez y Mercedes Medel se reparten las victorias en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Europa y Finn   | 23 Septiembre '18 |
Títulos para Ángel Ballesteros y Ricardo Jiménez en aguas de Benalmádena
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing   | 23 Septiembre '18 |
La andaluza Pilar Lamadrid, primera mujer clasificada en una cita marcada por la baja intensidad del viento
Copas de Andalucía de Finn y Europa   | 22 Septiembre '18 |
Ricardo Jiménez y Ángel Ballesteros, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 21 Septiembre '18 |
Curro Manchón se proclama campeón del Mundo Máster en aguas portuguesas
Copas de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena
Campeonato de España de Slalom   | 20 Septiembre '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma un nuevo título en su haber tras la anulación de la última prueba que debía celebrarse en noviembre en Aragón
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 20 Septiembre '18 |
Octavo asalto este sábado con el XIII Trofeo Armada Española
III Descenso a Vela del Río Guadalquivir   | 19 Septiembre '18 |
La embarcación 'Caronte' se proclama vencedora de la prueba conmemorativa del V Centenario de la I Circunnavegación a Vela
Regata Proyecto Hombre para la clase Crucero   | 19 Septiembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María apela a la solidaridad con la organización de la diecisiete edición el próximo 6 de octubre
Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario   | 18 Septiembre '18 |
Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada

Noticias 31 a 60 de 4691 1 2 3 4 5