Reconocimiento

Reconocimiento
13 Marzo '18

Ana Moncada y Blanca Manchón, distinguidas por la prensa andaluza en la XVIII Gala de la Federación de Periodistas Deportivos de Andalucía 

La XVIII Gala de la Federación de Periodistas Deportivos de Andalucía (FPDA) se celebraba en la tarde de este lunes día 12 de marzo en el Teatro El Silo de Pozoblanco conducida por el periodista de Canal Sur TV Paco Gamero. El acto comenzó con la bienvenida del alcalde de la ciudad, quien pidió al público un minuto de silencio por el pequeño almeriense Gabriel Cruz.

Las primeras entregas de las distinciones ‘Gestas deportivas’ fueron al Club Balonmano Playa Algeciras, campeón de la IV Champions Cup de balonmano playa femenino que entregó Ricardo Rodríguez, presidente de la Asociación de Periodistas Deportivos de Córdoba y recogieron el vicepresidente Víctor Montesinos y las jugadoras Cristina Conejero y Zuheilen González. También al Recreativo Bádminton IES La Orden, ganador de la División de Honor de bádminton, que recogieron Francisco Aguado y varios miembros del plantel Belén Rodríguez y María Díaz y que entregó Pedro García, concejal de Deportes de Pozoblanco.

Asimismo se premió la gesta del linarense Francisco Salazar, medalla de oro en la modalidad de katas el Europeo de kárate que fue entregada por Alfonso Escribano, presidente del CAFD antes de la actuación de antes de la actuación musical del grupo esencia del rock andaluz Medina Azahara, que interpretó el tema “Córdoba”.

Tras el grupo cordobés subió al escenario la regatista de vela malagueña integrante del equipo de vela ligera del Náutico Sevilla, Ana Moncada, plata en la clase Láser 4.7 del Europeo juvenil de vela y bronce en el Mundial juvenil de Láser Radial, que recibía su distinción de manos de Francisco Coro, presidente de la Federación Andaluza de Vela. A continuación se entregó el premio ‘Promoción Deportiva’ al Cajasur Priego Tenis de mesa que recogieron el presidente Jesús Machado, el entrenador Luis Calvo y los deportistas Carlos Machado, María Galonja, Melinda Circui y entregó Javier Bermejo, presidente Federación de Periodistas Deportivos de Andalucía, quien junto con Paco Gamro invitó a subir al escenario al ex futbolista de la selección española Marcos Sena, hoy día relaciones internacionales del Villarreal C.F. que asistió a la gala como invitado junto con el entrenador del Córdoba C.F., José Manuel Sandoval.
El siguiente premio fue la ‘Mención especial’ recibida de manos del alcalde de Pozoblanco, Santiago Cabello al ex jugador y entrenador del Córdoba y Real Madrid y campeón del Mundo con la selección española Vicente Del Bosque, que acto seguido hizo entrega de la gesta deportiva a Moisés Aguilar, el recogepelotas que en el partido de fútbol La Palma C.F.-U.P. Viso de la División de Honor andaluza ayudó a salvar la vida de un futbolista visitante sevillano a finales del pasado noviembre en La Palma del Condado.

Otra gesta deportiva fue para Damián Quintero, medalla de oro en katas el Europeo de kárate y entregada por Manuela Pozuelo, del Departamento de Marketing de COVAP y a continuación se otorgó el premio ‘Mejor entrenador’ a Francisco Ojeda, técnico onubense del Recreativo Bádminton IES La Orden que puso en sus manos Pablo Lozano, Vicepresidente R.F.A. Fútbol.

Tras otra actuación musical por parte del cantautor roteño Molina que interpretó el tema “Suena Andalucía”, recibió su gesta deportiva el malagueño de Rincón de la Victoria Rubén Ruzafa, subcampeón del Mundo Triatlón cross ITU en Canadá y campeón del Circuito Europeo Xterra en 2017 y que entregó Pablo Castilla, Presidente de la Federación Andaluza de Triatlón. El premio ‘Esfuerzo deportivo’ le fue entregado al chiclanero José Manuel Quintero campeón de Europa y subcampeón del mundo de paraduatlón por parte de Daniel García, responsable de Comunicación y Relaciones institucionales de El Corte Inglés en Córdoba.

La distinción ‘Valores Humanos’ fue entregada a la Asociación Brazadas solidarias de la Fundación Vicente Ferrer que organiza numerosas travesías a nado solidarias y retos internacionales para recaudar fondos para acciones en India liderados por el nadador malagueño Christian Jongeneel, que recogió el premio junto al Delegado Rafael Carmona y que les entregó Ada Bernal, Directora Regional de Relaciones Institucionales de Heineken Cruzcampo. El premio ‘Equipo líder’ concedido al Unicaja Málaga, campeón de la Eurocup de baloncesto fue recogido por el presidente Eduardo García y el secretario técnico Carlos Jiménez de manos de Antonio Fernández, Secretario General para el Deporte de la Junta de Andalucía.

Fernando Hierro, ex jugador del Málaga, Real Madrid y selección española tenía previsto asistir a recoger el premio ‘Campeón histórico’ pero esta mañana ha disculpado su asistencia por complicaciones de su trabajo con la selección española de fútbol

Blanca Manchón, sevillana y miembro del equipo de windsurf del CN Puerto Sherry, ganadora el mundial de windsurf recogió el premio ‘Andaluza de oro’ de Beatriz Codes, Jefa de Comunicación y Relaciones Institucionales Región Suroeste de Coca-Cola European Partners Iberia y Emilio Martín, onubense campeón europeo de duatlón y plata en el Mundial el de ‘Andaluz de oro’ de Eduardo Lucena, concejal de Turismo y Desarrollo de Pozoblanco.
 



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa
Campeonato de España de Snipe Máster   | 04 Septiembre '18 |
Título para la tripulación andaluza de Alejandro Fresneda y Javier López en Motril
Campeonato de Europa de Raceboard   | 26 Agosto '18 |
Curro Manchón se cuelga el bronce absoluto en Letonia mientras Anto Domínguez se queda a las puertas del podio femenino
Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe   | 25 Agosto '18 |
Bronce para Ana Moncada en Kiel y cuarto puesto para Guerrero y Martínez en Finlandia
Campeonato de Europa de RS:X   | 25 Agosto '18 |
Aurelio Terry entre los españoles mejor clasificados en el noveno puesto Sub 17. La cita ha finalizado este sábado con la celebración de la medal race y una última regata para el resto
Concienciación   | 25 Agosto '18 |
El CN El Trocadero de Puerto Real promueve y participa en la campaña NO MÁS PLÁSTICOS
Campeonato de Europa de RS:X   | 24 Agosto '18 |
Aurelio Terry concluye las series finales en novena posición entre los Sub 17 mientras Juanma Moreno se queda a las puertas del top ten en la suya
Ranking de Crucero 2018   | 24 Agosto '18 |
Finaliza el campeonato de Andalucía de Crucero Circuito con la victoria del onubense 'Vithas Hospitales Alkevir'
I Trofeo Circunnavegación a Vela   | 21 Agosto '18 |
Broche de oro en la bahía de Cádiz al trofeo conmemorativo que se salda con la victoria de la embarcación 'X-Kaya' de José Luis Mendoza
Campeonato de Europa de RS:X   | 20 Agosto '18 |
Trece españoles, cuatro de ellos andaluces, participan en la prueba que que se disputa desde mañana hasta el próximo sábado en aguas de Kiel, Polonia.
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 20 Agosto '18 |
La Bodega San José acoge la tradicional ceremonia de entrega de trofeos
Trofeo Maderas Trébol de Vela Ligera   | 20 Agosto '18 |
Victoria para Álvaro Ballesteros y la tripulación de Jorn Haga y Esperanza Pérez en Motril
Campeonato del Mundo de Láser Radial   | 20 Agosto '18 |
Comienza hoy en aguas de Kiel con la participación de la andaluza Ana Moncada
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 19 Agosto '18 |
Victoria final para el 'Ventura del Mar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache'
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 19 Agosto '18 |
El 'Brujo' de Federico Linares gana el catavino de oro y hace historia en 'la decana'. 'Eagle two', 'X-Kaya', 'Brujo' y 'Ya Andara', ganadores por clases
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 19 Agosto '18 |
'Ventura del Mar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache' llegan líderes a la jornada final
24ª Regata Juan de La Cosa y 47ª Semana Náutica de Cruceros   | 18 Agosto '18 |
El alicantino 'Tanit IV-Medilevel' gana la regata homenaje al insigne cartógrafo y el 'Brujo' llega líder a la jornada final de la semana náutica
XI Regata Ruta del Coral-Costa de Almería   | 18 Agosto '18 |
'Elamar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache', ganadores de la primera jornada.
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 17 Agosto '18 |
La decana corona a los ganadores de la vela ligera y los Cruceros se estrenan con el comienzo simultáneo de las Regatas Juan de la Cosa y Semana Náutica
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 16 Agosto '18 |
Las últimas pruebas decidirán mañana los primeros ganadores en la bahía de Cádiz. La Vela Ligera en su última jornada cede el testigo mañana a los Cruceros con el inicio también de la 24ª Regata Juan de La Cosa
Campeonato del Mundo de 420   | 16 Agosto '18 |
Meritoria actuación de la tripulación andaluza compuesta por Pablo Flethes y Manuel Páez en Newport
Campeonato del Mundo de Vela Paralímpica   | 16 Agosto '18 |
Puerto Sherry es la sede elegida frente a otras candidatas para su celebración en julio del 2019
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 15 Agosto '18 |
Estreno "de libro" en la bahía de Cádiz para el inicio de las pruebas para las cinco clases de vela ligera
Spain Kiteboarding League   | 14 Agosto '18 |
La prueba que se celebra a finales de mes en Tarifa ha sido presentada este mediodía en la Diputación de Cádiz
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 14 Agosto '18 |
La Vela Ligera abre mañana miércoles el programa de la gran semana de la Vela en la bahía gaditana. El viernes se incorporan los Cruceros para competir también por la 24ª Regata Juan de La Cosa
IV Trofeo Estructuras Gallego   | 13 Agosto '18 |
Victorias para Javier Ballesteros en Optimist y la tripulación de Manuel y Helena Camacho en Snipe
XIX Copa Sotogrande 'Trofeo 20 años El Periódico Sotogrande'   | 12 Agosto '18 |
'Elamar', 'Altarik IV', 'Scotta 1985', 'Tangay' y el catamarán de Jaime Brujo se reparten las victorias en aguas de Sotogrande

Noticias 31 a 60 de 4648 1 2 3 4 5