Copa de Andalucía de Láser 4.7

Copa de Andalucía de Láser 4.7
01 Marzo '18

El RC El Canddao organiza este fin de semana la Copa de Andalucía de Láser 4.7

Este fin de semana, días 3 y 4 de marzo, se celebra en el RC el Candado la Copa de Andalucía para la clase Laser 4.7, para la que se esperan medio centenar de jóvenes regatistas.

Dicha regata está organizada por el club malagueño por delegación de la Federación Andaluza de Vela, en lo que supone una clara apuesta del club por esta clase en la presente temporada. Están programadas seis pruebas, de las cuales deberá completarse una para la validez de la regata. La regata será puntuable para el Ranking Andaluz 2017-2018 según el Reglamento de Competición de la FAV. Las 13:00 horas del sábado día 3 de marzo es la cita para la primera señal de atención.

Asistirán regatistas de distintos clubes de Andalucía como el CN Trocadero, CM Almería, CN Isla Canela o CN Fuengirola entre otros y además, se contará con la presencia de cuatro regatistas del RCM Melilla como club invitado.

Estarán en juego ocho trofeos, siendo tres para los ganadores masculinos, tres para las ganadoras féminas y dos para los ganadores Sub16 en sus categorías masculinas y féminas.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa
Campeonato de España de Snipe Máster   | 04 Septiembre '18 |
Título para la tripulación andaluza de Alejandro Fresneda y Javier López en Motril
Campeonato de Europa de Raceboard   | 26 Agosto '18 |
Curro Manchón se cuelga el bronce absoluto en Letonia mientras Anto Domínguez se queda a las puertas del podio femenino
Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe   | 25 Agosto '18 |
Bronce para Ana Moncada en Kiel y cuarto puesto para Guerrero y Martínez en Finlandia
Campeonato de Europa de RS:X   | 25 Agosto '18 |
Aurelio Terry entre los españoles mejor clasificados en el noveno puesto Sub 17. La cita ha finalizado este sábado con la celebración de la medal race y una última regata para el resto
Concienciación   | 25 Agosto '18 |
El CN El Trocadero de Puerto Real promueve y participa en la campaña NO MÁS PLÁSTICOS
Campeonato de Europa de RS:X   | 24 Agosto '18 |
Aurelio Terry concluye las series finales en novena posición entre los Sub 17 mientras Juanma Moreno se queda a las puertas del top ten en la suya
Ranking de Crucero 2018   | 24 Agosto '18 |
Finaliza el campeonato de Andalucía de Crucero Circuito con la victoria del onubense 'Vithas Hospitales Alkevir'
I Trofeo Circunnavegación a Vela   | 21 Agosto '18 |
Broche de oro en la bahía de Cádiz al trofeo conmemorativo que se salda con la victoria de la embarcación 'X-Kaya' de José Luis Mendoza
Campeonato de Europa de RS:X   | 20 Agosto '18 |
Trece españoles, cuatro de ellos andaluces, participan en la prueba que que se disputa desde mañana hasta el próximo sábado en aguas de Kiel, Polonia.
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 20 Agosto '18 |
La Bodega San José acoge la tradicional ceremonia de entrega de trofeos
Trofeo Maderas Trébol de Vela Ligera   | 20 Agosto '18 |
Victoria para Álvaro Ballesteros y la tripulación de Jorn Haga y Esperanza Pérez en Motril
Campeonato del Mundo de Láser Radial   | 20 Agosto '18 |
Comienza hoy en aguas de Kiel con la participación de la andaluza Ana Moncada
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 19 Agosto '18 |
Victoria final para el 'Ventura del Mar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache'
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 19 Agosto '18 |
El 'Brujo' de Federico Linares gana el catavino de oro y hace historia en 'la decana'. 'Eagle two', 'X-Kaya', 'Brujo' y 'Ya Andara', ganadores por clases
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 19 Agosto '18 |
'Ventura del Mar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache' llegan líderes a la jornada final
24ª Regata Juan de La Cosa y 47ª Semana Náutica de Cruceros   | 18 Agosto '18 |
El alicantino 'Tanit IV-Medilevel' gana la regata homenaje al insigne cartógrafo y el 'Brujo' llega líder a la jornada final de la semana náutica
XI Regata Ruta del Coral-Costa de Almería   | 18 Agosto '18 |
'Elamar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache', ganadores de la primera jornada.
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 17 Agosto '18 |
La decana corona a los ganadores de la vela ligera y los Cruceros se estrenan con el comienzo simultáneo de las Regatas Juan de la Cosa y Semana Náutica
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 16 Agosto '18 |
Las últimas pruebas decidirán mañana los primeros ganadores en la bahía de Cádiz. La Vela Ligera en su última jornada cede el testigo mañana a los Cruceros con el inicio también de la 24ª Regata Juan de La Cosa
Campeonato del Mundo de 420   | 16 Agosto '18 |
Meritoria actuación de la tripulación andaluza compuesta por Pablo Flethes y Manuel Páez en Newport
Campeonato del Mundo de Vela Paralímpica   | 16 Agosto '18 |
Puerto Sherry es la sede elegida frente a otras candidatas para su celebración en julio del 2019
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 15 Agosto '18 |
Estreno "de libro" en la bahía de Cádiz para el inicio de las pruebas para las cinco clases de vela ligera
Spain Kiteboarding League   | 14 Agosto '18 |
La prueba que se celebra a finales de mes en Tarifa ha sido presentada este mediodía en la Diputación de Cádiz
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 14 Agosto '18 |
La Vela Ligera abre mañana miércoles el programa de la gran semana de la Vela en la bahía gaditana. El viernes se incorporan los Cruceros para competir también por la 24ª Regata Juan de La Cosa
IV Trofeo Estructuras Gallego   | 13 Agosto '18 |
Victorias para Javier Ballesteros en Optimist y la tripulación de Manuel y Helena Camacho en Snipe
XIX Copa Sotogrande 'Trofeo 20 años El Periódico Sotogrande'   | 12 Agosto '18 |
'Elamar', 'Altarik IV', 'Scotta 1985', 'Tangay' y el catamarán de Jaime Brujo se reparten las victorias en aguas de Sotogrande
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 12 Agosto '18 |
Aurelio Terry se clasifica en el top ten en aguas letonas

Noticias 31 a 60 de 4647 1 2 3 4 5