Copa de Andalucía de Láser y 420

Copa de Andalucía de Láser y 420
03 Febrero '18

Dos pruebas para abrir boca y primeros líderes de las Copas de Andalucía de Láser y 420 en la bahía de Cádiz

El inicio se retrasaba a la espera del viento y esa ha sido la causa de que la primera jornada de la cita que organiza el RCN de El Puerto de Santa María se cierre con una prueba menos de lo programado. Una vez en la bahía de Cádiz, Eolo se movía entre los 7 y los 11 nudos de intensidad en un ambiente frío por el viento del Norte. El área frente a la playa de Valdelagrana era el lugar elegido por Carlos Muñoz Villareal para ordenar las dos pruebas para las cuatro flotas; Láser Radial, Láser 4.7, 420 y Láser Standard, ésta última reducida a un sólo participante.

En la clase 420, los dos tantos eran para la tripulación de Pablo Flethes y Manuel Páez (CN Puerto Sherry/CN Sevilla). Les escoltan en este primer podio las compuestas por José Toronjo y Gonzalo Velasco (RCMT Punta Umbría), acreedores de un 2º y un 3º, y la del club anfitrión de Felipe Sánchez y Pablo López, 5º y 2º. A las puertas de podio se colocan las primeras niñas, Ana Burgos y Gabriela Moreno (RCMT Punta Umbría) con dos 4º, seguidas de Lucía Páez y Ángela Merello (CN Sevilla), quintas y primeras Sub 17 con un 3º y un 7º en su marcador.

Triple empate en Láser Radial, resuelto de momento del lado del regatista del club anfitrión, Manuel Ollero, al mejor último resultado con una victoria que no dejó lugar a la duda. Ollero comenzaba con un 4º en la prueba inaugural que ganaba Arturo Martínez Moratilla (CN Sevilla), segundo con un 4º en la siguiente. El tercero "en discordia" es Iván López (RCN El Puerto de Santa María), 3º y 2º.

En Láser 4.7 se da otro empate entre el líder provisional, Javier Torres (CN El Trocadero), y Fernando Reche, del CM Almería. Ninguno de los dos conseguía sin embargo ganar ninguna manga, con un 3º y un 2º cada uno. El tercer puesto con dos puntos más es para Adolfo Villalón, del RC El Candado, a quien un 6º en la manga inicial no le deja lucir más la victoria en la segunda manga. El otro ganador del día era Curro Pavón, del club anfitrión, de momento sexto con un 13º en la otra prueba.

En esta clase la primera fémina es Alba Sierra, del CN El Trocadero, desde la quinta plaza absoluta.

Por último en Láser Standard, el regatista del CAN Eslora, Diego Manuel Torregrosa, navegaba en solitario.

Mañana domingo, última oportunidad con tres pruebas previstas a partir del mediodía.

Clasificaciones
420
Láser 4.7
Láser Radial
Láser Standard

Sitio webhttp://www.regatas.rcnpsm.es/es/default/races/race/text/copa-andalucia-clases-420-laser-estandar-radial-4-7-es




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

IV Semana Clásica de Puerto Sherry   | 20 Julio '18 |
El luso 'Sea Lion' se pone en cabeza tras la segunda jornada
IV Semana Clásica de Puerto Sherry   | 19 Julio '18 |
Primer liderazgo para el 'Giraldilla' en la bahía de Cádiz
Campeonato del Mundo de Láser 4.7   | 19 Julio '18 |
Manuel Ollero y Alba Sierra, de oro tras la prueba celebrada en aguas polacas
Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 18 Julio '18 |
El CN Sevilla pone en marcha la 53 edición con la apertura del plazo de inscripciones
IV Semana Clásica de Puerto Sherry   | 17 Julio '18 |
Más de 20 barcos clásicos vestirán la bahía de Cádiz desde este jueves en una prueba que también despliega un amplio programa social paralelo
VI Trofeo Almirante Cervera   | 17 Julio '18 |
Roberto Aguilar, Marco Sánchez, Patricia Bañez y Helena Grosso se reparten las victorias en una gran fin de semana en el CN El Trocadero y Puerto Real
Copa de España de Catamarán Larga Distancia   | 17 Julio '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del CN Puerto Sherry
Copa de España de Snipe   | 16 Julio '18 |
Joase María Guerrero y Pablo Martínez se proclaman subcampeones en Gijón
Campeonato del Mundo ISAF Juvenil   | 15 Julio '18 |
El andaluz Aurelio Terry participa desde este lunes en la clase RS:X como miembro del equipo español
XIV Regata Virgen del Carmen    | 15 Julio '18 |
El barco 'Kea'y los regatistas Álvaro Leandro, Felipe Toro y Álvaro Cozar se reparten las victorias de la regata organizada por el RCN de Algeciras
VI Trofeo Almirante Cervera   | 14 Julio '18 |
Roberto Aguilar, Iván Páez, Adriana Serra y Carmen Llorca, primeros líderes en Puerto Real
Campeonato del Mundo de J/80   | 14 Julio '18 |
El barco andaluz 'Puente Romano-Marbella Team' se lleva el título Corinthian, mientras el absoluto es por quinta vez para el canario Rayco Tabares.
Circuito 52 Super Series   | 12 Julio '18 |
Puerto Sherry y la bahía de Cádiz acogerán por vez primera una de sus pruebas en junio de 2019
Noticias de los Clubes   | 12 Julio '18 |
El kitesurfista Matchu Lopes se une a la amplia nómina de campeones del CN Sevilla
Campeonato del Mundo de J/80   | 11 Julio '18 |
El barco andaluz 'Puente Romano-Marbella Team' con Juanlu Páez a los mandos se sitúa 3º a falta de dos jornadas para el final en aguas francesas
VI Trofeo Almirante Cervera   | 11 Julio '18 |
El CN El Trocadero lo tiene todo preparado para su celebración este próximo fin de semana
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 11 Julio '18 |
El CM Almería amplía el plazo de la inscripción BONIFICADA al 15 de julio
Clase Catamarán   | 11 Julio '18 |
El andaluz Rafael Martín-Prat, nuevo secretario nacional de la clase elegido en amplia mayoría por los asociados de Adecat
XIV Regata Virgen del Carmen, Trofeo Ciudad de Algeciras   | 10 Julio '18 |
La regata se celebra este próximo sábado, abierta por vez primera a las clases Optimist y Láser 4.7
XXIII Trofeo Tabarca Vela Diputación de Alicante   | 09 Julio '18 |
Los barcos andaluces 'Brujo' y 'Enriaero', se proclaman campeón y subcampeón, respectivamente, en Alicante
Campeonato del Mundo Sub 21 de Láser Radial   | 09 Julio '18 |
La andaluza Ana Moncada finaliza en el puesto 42º en aguas polacas
Formación   | 09 Julio '18 |
El IAD lanza una convocatoria para un Curso de Técnico Deportivo en Vela con Aparejo Fijo y Aparejo Libre para toda Andalucía
Campeonato de España de Optimist por Equipos de Autonomías    | 08 Julio '18 |
Los equipos andaluces se quedan a las puertas de podio en Orihuela
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19   | 07 Julio '18 |
Aurelio Terry se clasifica en el top ten de su categoría desde una meritoria plaza absoluta en el grupo oro
Campeonato de España de Optimist por Equipos de Autonomías    | 06 Julio '18 |
Los equipos del CN Puerto Sherry y el RCMT Punta Umbría defienden los intereses de Andalucía desde hoy en Alicante
Campeonato de Europa de Catamarán F18   | 05 Julio '18 |
Resultados discretos para las tripulaciones andaluzas en la Costa Brava
Formación   | 05 Julio '18 |
Adjuntamos convocatoria para el Ciclo Final del Curso de Técnico Deportivo en Vela con Aparejo Fijo-Grado Medio, cuya fecha límite de inscripción es el 10 de septiembre
Escuela de Vela   | 04 Julio '18 |
En marcha y a tope con la campaña de verano 2018 de la Escuela de Vela Puerto Sherry de la Federación Andaluza de Vela
Alto Rendimiento   | 03 Julio '18 |
Se adjunta listado de regatistas incluidos en el primer listado de 2018 del Boletín oficial de la Junta de Andalucía (BOJA)
Campeonato del Mundo de Láser Radial Sub 21   | 02 Julio '18 |
La andaluza Ana Moncada aspira a título desde mañana en aguas polacas

Noticias 31 a 60 de 4593 1 2 3 4 5