VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover

VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover
05 Diciembre '17

El Gesta Real State de John Bassadone gana el tercer asalto al VII Circuito de J/80 de Marina de Sotogrande/Land Rover

Marbella Team aguanta en cabeza de un circuito que despide año con seis pruebas, cuatro ganadores parciales y nuevas incorporaciones a la flota

La meteorología no parece dispuesta a dar demasiada tregua al comité y flota del VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover, que este fin de semana ha vivido su tercer asalto complicado por los continuos cambios de dirección en un área de regatas gélido como hacía tiempo. La tercera convocatoria, última del año, se resolvía después de seis pruebas repartidas entre el sábado y el domingo, tras las que la general provisional se tambalea para imprimir emoción de cara al nuevo año.

Seis pruebas, cuatro ganadores parciales, dos nuevas incorporaciones y un susto para el líder provisional, el Marbella Team de Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez, que ve disminuida su renta de líder de diez a seis puntos sobre el Gesta Real State de John Bassadone, ganador de este tercer asalto. El gibraltareño se descubría desde el principio al acabar el sábado en cabeza, seguido a cuatro puntos por un triple empate entre Iñaki Castañer, en su primera incursión en el circuito, PAS Team y PF Team, con el Marbella Team conducido por Ricardo Zabell descabalgado por dos fueras de línea y una tercero.

Ese día, las victorias se la repartían entre tres; Gesta Real State, Castañer Yachts y Nichols Sailing, que sorprendía a todos estrenando el marcador. Al día siguiente, el Marbella Team ya con Juan Luis Páez en la caña se sacudía y afinaba para ganar dos pruebas y hacer un tercero en la siguiente y última del fin de semana, prueba en la que se recuperaban de otro fuera de línea, penalizándose después por una maniobra fallida para ceder ante Iñaki Castañer en los últimos tramos de una prueba que ganaba el Gesta Real State para confirmar su victoria definitiva.

De esta forma John Bassadone y los suyos se proclamaban vencedores de la última convocatoria del año con 9 puntos, seguidos de Iñaki Castañer con 11 y Marbella Team con 15. Con dos puntos más el PAS Team de Caine Federico y Pablo Villar era cuarto, seguido del PF Team de Petter Fjellstad y Vince Nichols con su Nichols Sailing, quien con su primera victoria da un toque de atención de cara a siguientes entregas.

Con 16 pruebas ya en el haber del circuito, el Marbella Team se vale de las rentas para seguir arriba con 27 puntos, seguido ahora con 33 por el Gesta Real State. Los de Bassadone logran doble objetivo; acercarse al líder y alejar al tercer clasificado, el PAS Team, ahora a once puntos. Le sigue a cinco el P.F. Team de Petter Fjellstad.

El siguiente grupo lo lidera en el quinto lugar Puerto Sotogrande de Tomás Puerta, seguido del Scotta 1985 de Horacio Cardanelli, Montajes Aguilera de Rafael Fortes, ABM Tacht Support de Arnaldo Brito (RCM Sotogrande), Nichols Sailing de Vince Nichols ahora noveno, seguido del recién llegado Castañer Yachts de Iñaki Castañer, La Alquería de Roberto Santa Cruz. El décimo segundo puesto es para otro monotipo nuevo en filas, el Alenavega liderado por Alejandro Rodríguez, que se cuela por delante del Katiuska Sailing Team de Javier San Millán, ausente en esta última entrega del año 2017.

La cuarta convocatoria será ya en el nuevo año, prevista el fin de semana del 27 y 28 de enero.

Para la organización de la séptima edición del circuito, el CN Bevelle cuenta con la colaboración de Marina de Sotogrande, Varadero Sotogrande, Sunseeker y Bevelle Náutica. Con la de este fin de semana se han celebrado ya tres de las nueve convocatorias. Por segundo año consecutivo, la temporada se partirá en un trofeo de Invierno, que ganara el vencedor de octubre a febrero, y otro de Verano que comenzará a contar desde ese mes hasta junio cuando también se conozca al ganador absoluto.

Clasificación FIN DE SEMANA
Clasificación GENERAL PROVISIONAL con 16 pruebas



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 06 Octubre '18 |
Natalia Torres y Manuel Ollero, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control   | 06 Octubre '18 |
José Valverde, dispuesto a renovar el título tras imponerse en la jornada inaugural en aguas de Puerto Real
Copas y Campeonatos de Andalucía   | 05 Octubre '18 |
Convocatoria este fin de semana para las clases Vela Radio Control, Catamarán, Láser Radial y Láser 4.7
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 04 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras organiza este sábado la octava entrega
XVII Regata Proyecto Hombre   | 04 Octubre '18 |
Regresa a la bahía de Cádiz la vela más solidaria
Reto Movistar   | 03 Octubre '18 |
Marina Alabau (CN Sevilla) y Gisela Pulido (RCN Algeciras), participan este domingo en la 2ª edición del reto "Campeonas Movistar"
20ª Liga de Patín a Vela   | 02 Octubre '18 |
Ramón Calero, Carlos Roldán y Susana Pérez, primeros líderes tras el estreno en la bahía gaditana
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 02 Octubre '18 |
El RCMTmo. de Huelva aprovecha su turno para rendir tributo a la memoria de Manuel Ortiz Trixac -Boby-
Campeonato Provincial de Optimist_Almería y Granada   | 01 Octubre '18 |
David Sánchez, Elena Durban, Mercedes Bautista y Daniel Espejo se reparten las victorias en la regata organizada por el RCN de Adra
Campeonatos de España de Windsurfing   | 01 Octubre '18 |
Curro Manchón, Paco Manchón y Aurelio Terry se proclaman campeones de España de Raceboard y Techno en aguas gallegas
International Finn Cup   | 30 Septiembre '18 |
El andaluz Pablo Guitian gana la prestigiosa regata italiana
Optimist Excellence Cup 2019   | 28 Septiembre '18 |
Por segundo año consecutivo, el RCN de El Puerto de Santa María se confirma como una de las sedes de las cuatro pruebas que conforman el prestigioso circuito internacional
Ranking Vela Ligera   | 28 Septiembre '18 |
Fernando Samalea (RS:X Juvenil) y Ricardo Jiménez (Europa) ganadores de la temporada 2017/2018
VIII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 27 Septiembre '18 |
'Urban Arkímedes' de John Bassadone, primer líder tras el estreno en aguas de San Roque
Campeonato de España de Windsurf 2018   | 26 Septiembre '18 |
Los windsurfistas andaluces acuden en masa a la bonita Ría de Arousa para competir entre mañana jueves y el domingo día 30 de septiembre
IX Regata Islas de Las Cortes   | 25 Septiembre '18 |
Victoria para el barco 'Curribambi' en la prueba organizada por el CN Gallineras de San Fernnado
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 24 Septiembre '18 |
Este fin de semana se ha celebrado el segundo asalto de la temporada de la mano del CDN Punta Umbría
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing con Foil   | 24 Septiembre '18 |
Marina Alabau gana entre las chicas tras una única prueba
XXVIII Regata Taberna del Puerto   | 24 Septiembre '18 |
El RC El Candado celebra el éxito de la prueba organizada este fin de semana
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 23 Septiembre '18 |
Iván Páez, Susana Ridao, Juan Diego Velázquez, Rocío Blázquez y Mercedes Medel se reparten las victorias en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Europa y Finn   | 23 Septiembre '18 |
Títulos para Ángel Ballesteros y Ricardo Jiménez en aguas de Benalmádena
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing   | 23 Septiembre '18 |
La andaluza Pilar Lamadrid, primera mujer clasificada en una cita marcada por la baja intensidad del viento
Copas de Andalucía de Finn y Europa   | 22 Septiembre '18 |
Ricardo Jiménez y Ángel Ballesteros, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 21 Septiembre '18 |
Curro Manchón se proclama campeón del Mundo Máster en aguas portuguesas
Copas de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena
Campeonato de España de Slalom   | 20 Septiembre '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma un nuevo título en su haber tras la anulación de la última prueba que debía celebrarse en noviembre en Aragón
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 20 Septiembre '18 |
Octavo asalto este sábado con el XIII Trofeo Armada Española
III Descenso a Vela del Río Guadalquivir   | 19 Septiembre '18 |
La embarcación 'Caronte' se proclama vencedora de la prueba conmemorativa del V Centenario de la I Circunnavegación a Vela
Regata Proyecto Hombre para la clase Crucero   | 19 Septiembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María apela a la solidaridad con la organización de la diecisiete edición el próximo 6 de octubre
Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario   | 18 Septiembre '18 |
Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo del RCMT Punta Umbría

Noticias 31 a 60 de 4693 1 2 3 4 5