VII Campeonato Interclubes del Estrecho

VII Campeonato Interclubes del Estrecho
13 Noviembre '17

Aleco, Viejo Lobo, Titicaca y Altarik IV ganan el VII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho en su respectivas categorías tras la última regata organizada por el RCN La Línea .

Fuente: RCN de La Línea de la Concepción

Organizado por el RCN La Línea, y con el patrocinio Autoridad Portuaria Bahía de Algeciras, Varadero Isla Verde El Rodeo, La Siesta Creativa, Imagen Web Y Comunicación, I.Castañer-Yachts Brokerage & Consulting, Bucecoasaco.Com y Activesea, se ha celebrado este fin de semana la Décima prueba del VII Campeonato de Crucero Interclubs del Estrecho, con la participación de 45 barcos procedentes, del RCN Estepona, CAS de Ceuta, Club de Regatas Costa del Sol, RCM Sotogrande, RGYC de Gibraltar, RCN Algeciras, CN el Saladillo, y CN Vendaval de Ceuta, y el propio Club anfitrión, a los que se dará albergue en el Puerto Alcaidesa Marina.

La regata ha estado dirigida en el agua por el oficial de regatas Juan Luís Cervera, que montó el campo de regatas en un recorrido barlovento-sotavento, entre la playa poniente en La Línea la baliza del aeropuerto, pra aprovechar el esacaso viento del sur que se témiv¡no entablando tras mas de una hora de espera, sobre el que dieron 3 vueltas las clase rápidas y dos las lentas hasta competar un circuito de entre 4 a 6 millas.

La prueba de La Línea ha sido decisiva para dirimir el resultado final. Así en ORC2, se alzó con el triunfo, Al Tarik IV (CDN Saladillo) de José Luis Pérez, seguido de Ceuta sí (CD Vendaval) de Sergio Llorca, siendo bronce Estepona.com (C.R Costa del sol) de Javier Rodríguez. En OCR3, Titicaca (RCM. Sotogrande) de Graham Cox se alzó con el oro, seguido de Tanjaoui (RGYC) de Ernest Felipes que ha sido plata y Sukita (RCN Algeciras) de Bernard Hochgrassl que se azó con el bronce.

En OCR 4 Viejo lobo (CDN Saladillo) de Juan Leiva se alzó con el oro, mientras que Etnog (RCN Algeciras) de Raul Gutierrez fue plata, y Flamenco (RCN Algeciras) fue bronce. Finalmente en Reducida Aleco (RCN Algeciras) de F.J. Tapia fue oro, Kayus (CN Ceuta) de Luis Morte fue plata y Fenicia II (CDN Saladillo) de Francsico Javier Garcia fue bronce.

Al finalizar la jornada el Club Anfitrión ofreció un almuerzo Marinero, a los más de 180 regatistas que integraban las diferentes tripulaciones. El patrocinador Varadero Isla Verde y Pinturas Jotu, sortearon 4 packs de Varada entre los partcipantes mas regulares del circuito.

Tras el almuerzo se realizó la entrega de trofeos, presidida por el presidente de la entidad Rafael Trujillo Urbano. Por primera vez este año además, se entregaron distinciones a la Capitanía Marítima de Algeciras por su inestimable colaboración en la organización de las pruebas, y al deportista ejemplar, a Joseba Eguidazu, cuyo impulso hizo posible este circuito, y que falleció la pasada primavera.

Clasificaciones
ORC2
ORC3
ORC4
REDUCIDA



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 01 Febrero '18 |
Nueva cita este fin de semana organizada por el RCMT Punta Umbría
Reconocimiento   | 01 Febrero '18 |
La Diputación de Cádiz premia a siete regatistas gaditanos o vinculados a clubes de la provincia por los éxitos del 2016
II Liga de Cruceros Costa del Sol   | 31 Enero '18 |
El RC El Candado informa del aplazamiento de la 2ª jornada prevista para este sábado día 3 de febrero
Liga Match-Race del CDN Punta Umbría   | 30 Enero '18 |
Liderato provisional para David González y Rafa Fernández tras la segunda entrega
Trofeo Presidente   | 30 Enero '18 |
Hugo Ollaza y Laura Torres, vencedores de la regata organizada por el RC Mediterráneo
Vela Olímpica   | 30 Enero '18 |
El windsurfista andaluz Juan Manuel Moreno Vega solicita la colaboración del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María para su proyecto de cara a los JJ.OO. de Tokio
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 29 Enero '18 |
Nuevo tanto para John Bassadone en aguas de Sotogrande
Excellence Cup de Optimist   | 29 Enero '18 |
Manuel Álvarez-Dardet y Antonio Villalón se clasifican entre los diez mejores tras concluir con un buen papel en Torrevieja
World Cup Series Miami   | 28 Enero '18 |
Blanca Manchón se cuelga el bronce tras anotar un cuarto en la medal race.
Noticias de los Clubes   | 27 Enero '18 |
El CN Puerto Sherry estrena sede y nuevo equipo de tablas
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 26 Enero '18 |
Primera convocatoria del año, este fin de semana en aguas de Sotogrande
World Cup Series Miami   | 26 Enero '18 |
Blanca Manchón se coloca segunda a dos jornadas para el final
Concentración ERA   | 25 Enero '18 |
Turno para la clase Láser Radial, este fin de semana en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela (CETDV)
World Sailing Cup   | 25 Enero '18 |
Blanca Manchón remonta hasta la quinta plaza tras la segunda jornada
I Liga Match-Race del CDN Punta Umbría   | 24 Enero '18 |
Primer liderato a manos de Manuel Márquez y Miguel Carvajal
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 24 Enero '18 |
Hugo Linares, Valeria García, Mercedes Bautista y Eduardo Percelay, vencedores de la prueba organizada por el CM Almería. Fernando Reche y Jerónimo Martín-Lagos ganan en las disciplinas Láser
Crucero y Área técnica   | 23 Enero '18 |
Se adjuntan las actas de la reunión anual del comité de cruceros y de técnicos andaluces
I Trofeo Terral de Invierno   | 22 Enero '18 |
Victorias para Miguel Dueñas, María Montesinos y Francisco Pérez en la prueba organizada por el RC El Candado
World Cup Series Miami   | 22 Enero '18 |
Blanca Manchón y Blanca Carracedo participan desde este martes en la primera prueba de la temporada de vela olímpica 2018
II Liga de Cruceros Costa del Sol   | 22 Enero '18 |
'Consultores Vera y Fernández', 'Quitapenas', 'El Angelus' y 'Nausica', se reparten las victorias del estreno organizado por el RC Mediterráneo
II Liga de Cruceros Costa del Sol   | 19 Enero '18 |
Arranca este sábado con la primera prueba organizada por el RC Mediterráneo
Campeonato y Copa de España de Optimist 2018   | 18 Enero '18 |
La Federación Andaluza de Vela logra el máximo de plazas en el reparto de la RFEV
XIX Liga de Patín a Vela   | 17 Enero '18 |
Jornada caótica e inusual podio tras la tercera jornada
Saltwater Wind Club Tarifa   | 16 Enero '18 |
El club recién nacido lanza una campaña de captación de socios para cumplir su ambiciosa hoja de ruta
Formación   | 16 Enero '18 |
Cartel de 'lleno' en el Curso de Monitor de Kiteboarding que comienza este viernes en Tarifa
Para World Sailing Championships 2019   | 15 Enero '18 |
El CN Puerto Sherry presenta candidatura para su organización
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 14 Enero '18 |
Antonio Villalón y Roberto Aguilar vencen en la única prueba de la regata organizada por el RCN de Algeciras
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 12 Enero '18 |
Nueva prueba este fin de semana de la mano del RCN de Algeciras
Calendario de Regatas 2018   | 11 Enero '18 |
En marcha una nueva y exigente temporada de regatas en Andalucía. Sólo en competiciones oficiales se celebrarán un total de 60 regatas repartidas por todo el litoral andaluz.
Ranking de Clubes Andaluces   | 08 Enero '18 |
El CN Sevilla gana y lidera el grupo oro de la temporada 2016/2017

Noticias 31 a 60 de 4352 1 2 3 4 5