Campeonato Provincial de Optimist_Almería y Granada

Campeonato Provincial de Optimist_Almería y Granada
09 Octubre '17

Mercedes Bautista, Adriano Giménez, Daniel Espejo, Valeria García y Gonzalo Blanco,  vencedores del primer campeonato provincial de la temporada en la zona Almería-Granada.

Un primer día con viento de levante de hasta 24 nudos de intensidad dejaba en tierra a la flota Optimist sub-13. El sábado con éstas duras condiciones se celebraron tres mangas para los sub-16 y los 4.7 que tuvieron que darlo todo en el agua.

El domingo el viento bajo de intensidad y todas las flotas fueron al agua, se disputaron las tres mangas previstas, comenzando las pruebas con 6 nudos de levante y subiendo de intensidad hasta los 12 nudos.

En Láser 4.7 Gonzalo Blanco del C.N. Almerimar ha sido líder indiscutible con 5 primeros y un segundo puesto, siguiéndole Julio Padilla del R.C.N Adra, y en tercera plaza Jose Antonio Sánchez del C.N. Almerimar. Clasificación

En la clase Optimist Sub-16 Mercedes Bautista del C.M. Almería arrasaba con 5 primeros y un sexto, siguiéndole Adriano Giménez, campeón masculino, y Eduardo Percelay también del C.M. Almería. Clasificación

En la clase Optimist Sub-13 con 3 mangas disputadas, Daniel Espejo se llevaba la victoria seguido de Juan José Fernández, ambos del C.M. Almería y en tercera plaza Hugo Linares del R.C.N. Adra. La primera chica en esta clase era Valería García perteneciente al club anfitrión. Clasificación

El CN Amerimar, organizador de la prueba, agradece la colaboración de padres, socios, colaboradores, patrocinadores, autoridades del Puerto Deportivo Almerimar y a la Junta Local de Almerimar, y muy especialmente al Club Marítimo de Melilla por desplazarse para asistir a ésta regata.





NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 18 Julio '18 |
El CN Sevilla pone en marcha la 53 edición con la apertura del plazo de inscripciones
IV Semana Clásica de Puerto Sherry   | 17 Julio '18 |
Más de 20 barcos clásicos vestirán la bahía de Cádiz desde este jueves en una prueba que también despliega un amplio programa social paralelo
VI Trofeo Almirante Cervera   | 17 Julio '18 |
Roberto Aguilar, Marco Sánchez, Patricia Bañez y Helena Grosso se reparten las victorias en una gran fin de semana en el CN El Trocadero y Puerto Real
Copa de España de Catamarán Larga Distancia   | 17 Julio '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del CN Puerto Sherry
Copa de España de Snipe   | 16 Julio '18 |
Joase María Guerrero y Pablo Martínez se proclaman subcampeones en Gijón
Campeonato del Mundo ISAF Juvenil   | 15 Julio '18 |
El andaluz Aurelio Terry participa desde este lunes en la clase RS:X como miembro del equipo español
XIV Regata Virgen del Carmen    | 15 Julio '18 |
El barco 'Kea'y los regatistas Álvaro Leandro, Felipe Toro y Álvaro Cozar se reparten las victorias de la regata organizada por el RCN de Algeciras
VI Trofeo Almirante Cervera   | 14 Julio '18 |
Roberto Aguilar, Iván Páez, Adriana Serra y Carmen Llorca, primeros líderes en Puerto Real
Campeonato del Mundo de J/80   | 14 Julio '18 |
El barco andaluz 'Puente Romano-Marbella Team' se lleva el título Corinthian, mientras el absoluto es por quinta vez para el canario Rayco Tabares.
Circuito 52 Super Series   | 12 Julio '18 |
Puerto Sherry y la bahía de Cádiz acogerán por vez primera una de sus pruebas en junio de 2019
Noticias de los Clubes   | 12 Julio '18 |
El kitesurfista Matchu Lopes se une a la amplia nómina de campeones del CN Sevilla
Campeonato del Mundo de J/80   | 11 Julio '18 |
El barco andaluz 'Puente Romano-Marbella Team' con Juanlu Páez a los mandos se sitúa 3º a falta de dos jornadas para el final en aguas francesas
VI Trofeo Almirante Cervera   | 11 Julio '18 |
El CN El Trocadero lo tiene todo preparado para su celebración este próximo fin de semana
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 11 Julio '18 |
El CM Almería amplía el plazo de la inscripción BONIFICADA al 15 de julio
Clase Catamarán   | 11 Julio '18 |
El andaluz Rafael Martín-Prat, nuevo secretario nacional de la clase elegido en amplia mayoría por los asociados de Adecat
XIV Regata Virgen del Carmen, Trofeo Ciudad de Algeciras   | 10 Julio '18 |
La regata se celebra este próximo sábado, abierta por vez primera a las clases Optimist y Láser 4.7
XXIII Trofeo Tabarca Vela Diputación de Alicante   | 09 Julio '18 |
Los barcos andaluces 'Brujo' y 'Enriaero', se proclaman campeón y subcampeón, respectivamente, en Alicante
Campeonato del Mundo Sub 21 de Láser Radial   | 09 Julio '18 |
La andaluza Ana Moncada finaliza en el puesto 42º en aguas polacas
Formación   | 09 Julio '18 |
El IAD lanza una convocatoria para un Curso de Técnico Deportivo en Vela con Aparejo Fijo y Aparejo Libre para toda Andalucía
Campeonato de España de Optimist por Equipos de Autonomías    | 08 Julio '18 |
Los equipos andaluces se quedan a las puertas de podio en Orihuela
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19   | 07 Julio '18 |
Aurelio Terry se clasifica en el top ten de su categoría desde una meritoria plaza absoluta en el grupo oro
Campeonato de España de Optimist por Equipos de Autonomías    | 06 Julio '18 |
Los equipos del CN Puerto Sherry y el RCMT Punta Umbría defienden los intereses de Andalucía desde hoy en Alicante
Campeonato de Europa de Catamarán F18   | 05 Julio '18 |
Resultados discretos para las tripulaciones andaluzas en la Costa Brava
Formación   | 05 Julio '18 |
Adjuntamos convocatoria para el Ciclo Final del Curso de Técnico Deportivo en Vela con Aparejo Fijo-Grado Medio, cuya fecha límite de inscripción es el 10 de septiembre
Escuela de Vela   | 04 Julio '18 |
En marcha y a tope con la campaña de verano 2018 de la Escuela de Vela Puerto Sherry de la Federación Andaluza de Vela
Alto Rendimiento   | 03 Julio '18 |
Se adjunta listado de regatistas incluidos en el primer listado de 2018 del Boletín oficial de la Junta de Andalucía (BOJA)
Campeonato del Mundo de Láser Radial Sub 21   | 02 Julio '18 |
La andaluza Ana Moncada aspira a título desde mañana en aguas polacas
XX Trofeo SM La Reina de Cruceros   | 02 Julio '18 |
Los barcos andaluces Brujo y Enriaero-Puerto de Indias firman el tercer puesto en sus respectivas clases
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19   | 02 Julio '18 |
Comienza este martes con Aurelio Terry y Carola Martínez en el equipo español
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 01 Julio '18 |
Curro Manchón y Fernando Lamadrid ganan en sus respectivas categorías

Noticias 31 a 60 de 4590 1 2 3 4 5