Campeonato de España de la clase Europe

Campeonato de España de la clase Europe
01 Septiembre '17

Día espectacular en la jornada inaugural del Campeonato de España de clase Europa en el CNM de Benalmádena.

Los más de 60 regatistas venidos de toda España disputaron dos regatas muy reñidas el primero de los cuatro días de competición.

Este jueves se disputaban las dos primeras mangas del Campeonato de España de clase Europa en la bahía de Benalmádena. La mañana se iniciaba bien temprano con las mediciones y la puesta a punto de todos los barcos de la flota, más de sesenta regatistas venidos de toda la geografía española representando a más de veinte club náuticos.

Después de la reunión de patrones y tras arriar la bandera de aplazamiento en tierra, todos los regatistas se fueron al agua con un viento suroeste de más de ocho nudos, mejorando las previsiones para el día. La caída del viento hasta los cuatro nudos hizo que se tuviera que acortar el recorrido de la segunda manga para que la flota pudiera terminar la regata del día.

Los resultados están muy ajustados con tres regatistas del C.N. El Balis en primer lugar; Rafael Rabasa Rodríguez, Marc Tello y Joan Freixa Martínez, tercero. En el cuadro femenino, la primera clasificada es Ascensión Roca de Togores, quinta en la general.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 31 Mayo '18 |
Los ocho equipos clasificados se preparan para la gran cita que tendrá lugar este mes de junio en la bahía de Cádiz
V Regata Straitchallenge, II Memorial Joseba Eguidazu   | 30 Mayo '18 |
Cuenta atrás para la regata de Altura organizada por el RCN de Algeciras
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 28 Mayo '18 |
El campeón de Andalucía 'Marbella Team' logra el triplete y suma al Trofeo de Invierno, las victorias absoluta y en el Trofeo de Primavera
VIII Semana Náutica del RC El Candado   | 28 Mayo '18 |
Un centenar de jóvenes dan muestras del excelente nivel de la cantera en aguas de la Costa del Sol
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 27 Mayo '18 |
Título para la tripulación de Alejandro Fresneda y Javier López en aguas de Almería
Campeonato de Andalucía de Aguas Interiores   | 27 Mayo '18 |
Miguel Muñoz y Marta Franco ganan los títulos regionales entre otros muchos vencedores tras el cierre del 41º Trofeo CN Sevilla
Campeonato de Andalucía de Catamarán   | 27 Mayo '18 |
Santiago Nieto y la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano -Poti- Patrón, se proclaman campeones tras un espectacular desenlace en aguas gaditanas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 26 Mayo '18 |
La tripulación de Alejandro Fresneda y Javier López, líderes solventes tras el primera asalto en aguas de Almería
Campeonato de Andalucía de Aguas Interiores   | 26 Mayo '18 |
Miguel Muñoz (Sub 16) y Marta Franco (Sub 13) dan un paso adelante en el Río Guadalquivir
Campeonato de Andalucía de Catamarán   | 26 Mayo '18 |
Santiago Nieto y la tripulación de Iván Colomer y José Marmolejo, primeros líderes en la bahía de Cádiz
Semana Náutica del RC El Candado   | 25 Mayo '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Málaga con casi un centenar de participantes
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 25 Mayo '18 |
Fin de siesta en Sotogrande con la celebración de la última entrega
Campeonatos de Andalucía de Catamarán, Snipe y Aguas Interiores   | 25 Mayo '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de Cádiz, Almería y el Río Guadalquivir bajo la organización del CM Almería, el CN Puerto Sherry y el CN Sevilla
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 24 Mayo '18 |
Se celebra este fin de semana en la bahía almeriense dentro del prestigioso Trofeo Sol de Oro.
Campeonato de Andalucía de Aguas Interiores   | 24 Mayo '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas del Río Guadalquivir bajo la organización del CN Sevilla
Vela solidaria   | 23 Mayo '18 |
El RCMT Punta Umbría participa en la iniciativa solidaria 'Navega con Álvaro' dirigida a jóvenes pacientes oncológicos
Campeonato de Andalucía de Catamarán   | 23 Mayo '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del CN Puerto Sherry
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 21 Mayo '18 |
'Ceuta Sí', 'Kouko', 'Takaroa 2' y 'Ariana' se reparten las victorias de la cuarta entrega organizada por Alcaidesa Marina
Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes   | 20 Mayo '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María, nuevo campeón absoluto y de las clases 420 y Láser Radial. En Optimist renueva título el CN Puerto Sherry
Fiesta de la Vela Andaluza 2018   | 20 Mayo '18 |
La andaluza entrega sus galardones en una emotiva noche que preside por segundo año el presidente Paco Coro
Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes   | 19 Mayo '18 |
El RCMT Punta Umbría, primer líder en la bahía de Cádiz. El defensor del título absoluto gana en Optimist y 420, con la victoria en Láser para el RCN de El Puerto de Santa María
Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes y Fiesta de la Vela Andaluza   | 17 Mayo '18 |
El RCMT Punta Umbría defiende el título absoluto y en la clase 420, mientras el CN El Trocadero y el CN Puerto Sherry harán lo propio en Láser y Optimist, respectivamente.
Campeonato de Europa de Láser   | 15 Mayo '18 |
Ana Moncada y Guillermo Flores regresan de La Rochelle con el aprobado
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 14 Mayo '18 |
Juan Luis Páez y la tripulación de Nacho Alcina y Joaquín Gómez primeros líderes tras un comienzo extremo en la bahía gaditana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 14 Mayo '18 |
Victorias para Sirius VI, Orion y Maborán en la quinta jornada
Campeonato de Andalucía de Láser 4.7   | 13 Mayo '18 |
Adolfo Villalón, Alba Sierra y Gonzalo Orense vencen en aguas de la bahía almeriense
Campeonato de Andalucía de RS:X, Techno y Raceboard   | 13 Mayo '18 |
Rafael Palomino, Aurelio Terry, Blanca Manchón y Fernando Samalea se confirman ganadores en aguas de Puerto Real
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 13 Mayo '18 |
La embarcación 'Ya Andara' se impone en el Trofeo Holiday World, primera prueba puntuable para el circuito andaluz que se ha celebrado este sábado en aguas de Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Láser 4.7   | 12 Mayo '18 |
Jaime Benthem, Alba Sierra y Andrés López dan un paso adelante en Almería tras una primera jornada animada por los vientos fuertes de poniente
Campeonato de Andalucía de RS:X, Techno y Raceboard   | 12 Mayo '18 |
Rafael Palomino, Aurelio Terry, Blanca Manchón y Fernando Samalea, primeros líderes en Puerto Real

Noticias 31 a 60 de 4502 1 2 3 4 5