Campeonato de Andalucía de Catamarán

Campeonato de Andalucía de Catamarán
11 Junio '17

La tripulación de Nacho Alcina y Jaime Terrades, y Santiago Nieto, campeones de Andalucía de Catamarán 2017

Una prueba más ha puesto fin este domingo al Campeonato de Andalucía de Catamarán 2017 que ha reunido este fin de semana a una veintena de barcos en las instalaciones del CV Islantilla, organizador de la cita conjuntamente con la Federación Andaluza de Vela por delegación de la Consejería de Turismo y Deportes de la Junta de Andalucía.

El viento no ha dado para más pero con una prueba sumada a las tres disputadas el sábado ya se ha podido aplicar el descarte al gusto de los más necesitados. No era el caso del sanluqueño Santiago Nieto, con bandera del CN Puerto Sherry, quien hoy volvia a llevar a su clase A Volador hasta la victoria para sellar el campeonato autonómico con cuatro victorias en otras tantas pruebas.

Le escoltan en el podio de la Clase A, Carlos Sanz, del CAND de Chipiona, e Iván Colomer, del CN Puerto Sherry empatados a ocho puntos.

En F18, la tripulación de Nacho Alcina y Jaime Terrades (CN Puerto Sherry) gana la última prueba y confirma su liderazgo inicial y con ello el título autonómico, siendo además la primera victoria de esta pareja recién llegada a la clase. Con dos puntos más y un nuevo empate, el segundo y tercer puesto de la clase es para las tripulaciones de Rafael Martín-Prat/Adriano Patrón, y la de Antonio Fernández y José Álvarez Moreno, ambos del CN Puerto Sherry.

En la general Interseries gana Nieto con 3 puntos, seguido Alcina y Terrades con 8, y Martín-Prat y Patrón con 10.

Clasificaciones Clase A - F18 - General





NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control   | 06 Octubre '18 |
José Valverde, dispuesto a renovar el título tras imponerse en la jornada inaugural en aguas de Puerto Real
Copas y Campeonatos de Andalucía   | 05 Octubre '18 |
Convocatoria este fin de semana para las clases Vela Radio Control, Catamarán, Láser Radial y Láser 4.7
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 04 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras organiza este sábado la octava entrega
XVII Regata Proyecto Hombre   | 04 Octubre '18 |
Regresa a la bahía de Cádiz la vela más solidaria
Reto Movistar   | 03 Octubre '18 |
Marina Alabau (CN Sevilla) y Gisela Pulido (RCN Algeciras), participan este domingo en la 2ª edición del reto "Campeonas Movistar"
20ª Liga de Patín a Vela   | 02 Octubre '18 |
Ramón Calero, Carlos Roldán y Susana Pérez, primeros líderes tras el estreno en la bahía gaditana
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 02 Octubre '18 |
El RCMTmo. de Huelva aprovecha su turno para rendir tributo a la memoria de Manuel Ortiz Trixac -Boby-
Campeonato Provincial de Optimist_Almería y Granada   | 01 Octubre '18 |
David Sánchez, Elena Durban, Mercedes Bautista y Daniel Espejo se reparten las victorias en la regata organizada por el RCN de Adra
Campeonatos de España de Windsurfing   | 01 Octubre '18 |
Curro Manchón, Paco Manchón y Aurelio Terry se proclaman campeones de España de Raceboard y Techno en aguas gallegas
International Finn Cup   | 30 Septiembre '18 |
El andaluz Pablo Guitian gana la prestigiosa regata italiana
Optimist Excellence Cup 2019   | 28 Septiembre '18 |
Por segundo año consecutivo, el RCN de El Puerto de Santa María se confirma como una de las sedes de las cuatro pruebas que conforman el prestigioso circuito internacional
Ranking Vela Ligera   | 28 Septiembre '18 |
Fernando Samalea (RS:X Juvenil) y Ricardo Jiménez (Europa) ganadores de la temporada 2017/2018
VIII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 27 Septiembre '18 |
'Urban Arkímedes' de John Bassadone, primer líder tras el estreno en aguas de San Roque
Campeonato de España de Windsurf 2018   | 26 Septiembre '18 |
Los windsurfistas andaluces acuden en masa a la bonita Ría de Arousa para competir entre mañana jueves y el domingo día 30 de septiembre
IX Regata Islas de Las Cortes   | 25 Septiembre '18 |
Victoria para el barco 'Curribambi' en la prueba organizada por el CN Gallineras de San Fernnado
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 24 Septiembre '18 |
Este fin de semana se ha celebrado el segundo asalto de la temporada de la mano del CDN Punta Umbría
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing con Foil   | 24 Septiembre '18 |
Marina Alabau gana entre las chicas tras una única prueba
XXVIII Regata Taberna del Puerto   | 24 Septiembre '18 |
El RC El Candado celebra el éxito de la prueba organizada este fin de semana
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 23 Septiembre '18 |
Iván Páez, Susana Ridao, Juan Diego Velázquez, Rocío Blázquez y Mercedes Medel se reparten las victorias en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Europa y Finn   | 23 Septiembre '18 |
Títulos para Ángel Ballesteros y Ricardo Jiménez en aguas de Benalmádena
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing   | 23 Septiembre '18 |
La andaluza Pilar Lamadrid, primera mujer clasificada en una cita marcada por la baja intensidad del viento
Copas de Andalucía de Finn y Europa   | 22 Septiembre '18 |
Ricardo Jiménez y Ángel Ballesteros, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 21 Septiembre '18 |
Curro Manchón se proclama campeón del Mundo Máster en aguas portuguesas
Copas de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena
Campeonato de España de Slalom   | 20 Septiembre '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma un nuevo título en su haber tras la anulación de la última prueba que debía celebrarse en noviembre en Aragón
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 20 Septiembre '18 |
Octavo asalto este sábado con el XIII Trofeo Armada Española
III Descenso a Vela del Río Guadalquivir   | 19 Septiembre '18 |
La embarcación 'Caronte' se proclama vencedora de la prueba conmemorativa del V Centenario de la I Circunnavegación a Vela
Regata Proyecto Hombre para la clase Crucero   | 19 Septiembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María apela a la solidaridad con la organización de la diecisiete edición el próximo 6 de octubre
Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario   | 18 Septiembre '18 |
Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez

Noticias 31 a 60 de 4692 1 2 3 4 5