Copa de Andalucía de Catamarán

Copa de Andalucía de Catamarán
13 Mayo '17

Juan Luis Páez, primer líder de la Copa de Andalucía de Catamarán

El sevillano Juan Luis Páez da un paso adelante en la Copa de Andalucía de Catamarán tras adjudicarse la única prueba celebrada este sábado en aguas de la bahía de Cádiz próximas al puerto deportivo de Puerto Sherry. Vientos de poniente de 7 nudos de intensidad máxima era lo que se quedaba tras una mañana de fuertes chubascos y con lo que el comité de regatas sólo podía rascar para hacer una única prueba de 2,8 millas, que se adjudicaba un recién llegado a la flota pero de sobra experto patrón en otras lides.

El deportista del Náutico Sevilla conseguía llevar a su Clase A Volador hasta la victoria, imponiéndose por 41” a la tripulación de F18, Rafael Martín Prat y Adriano Patrón, con bandera del CN Puerto Sherry. Completa este primer podio uno de los favoritos, el sanluqueño Santiago Nieto (CN Puerto Sherry), segundo en Clase A tras Páez con otro Volador.

A las puertas de podio, los subcampeones provisionales de F18, Antonio Fernández y José Álvarez (CN Puerto Sherry), seguidos de Claus Denk y Pedro Morales (independiente) tercer F18 en discordia. Tras el sexto puesto a manos de Eduardo Cardo y Juan Manuel Aldana (CN Puerto Sherry) se sitúa el tercer Clase A Volador como los de Páez y Nieto, tripulado por el también sanluqueño con bandera del CN Puerto Sherry, Paco Fernández.

La Copa de Andalucía que mañana disputará la segunda y última jornada, cuenta con la organización del CN Puerto Sherry, la secretaría andaluza de la clase Catassur y la Federación Andaluza de Vela, por delegación de la Junta de Andalucía, y cuenta con el patrocinio de Marina del Puerto de Santa María, ABD Consultoría-Microsoft y Acquajet.

Clasificación Día 1 - 1 prueba



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 28 Noviembre '17 |
El CN El Trocadero y el Ayuntamiento de Puerto Real presentan la prueba que se celebra este próximo fin de semana
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 27 Noviembre '17 |
Antonio Villalón, María Checa, Martín Fresneda y Paula Gómez se reparten las victorias en la prueba organizada por el RC Mediterráneo de Málaga
Mini Transat 2017   | 25 Noviembre '17 |
Pablo Torres cumple su sueño y arriba a Martinica tras más de un mes de navegación en solitario a bordo de su Bicho 2
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 24 Noviembre '17 |
Un centenar de regatistas participan este fin de semana de la prueba organizada por el RC Mediterráneo
Concentración RS:X, Láser Radial y Láser 4.7   | 24 Noviembre '17 |
La RFEV convoca a ocho regatistas este fin de semana en Murcia
Reconocimiento   | 24 Noviembre '17 |
Arturo Montes recibe los honores como mejor deportista masculino del deporte adaptado de la provincia de Sevilla de manos del presidente Paco Coro.
Concentración ERA   | 23 Noviembre '17 |
Convocatoria este fin de semana para los regatistas de Láser 4.7 en el CETDV
Reunión anual de técnicos andaluces   | 22 Noviembre '17 |
Se convoca a todos los clubes a la reunión que tendrá lugar el miércoles día 13 de diciembre en Loja
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 21 Noviembre '17 |
Juan Luis Páez rentabiliza tres nuevos tantos en su clase y sentencia a falta de una jornada más para el final. Las tripulaciones de Martín-Prat/Patrón y Alcina/Gómez resuelven su mano a mano con éxito para los primeros.
XIX Liga de Patín a Vela   | 21 Noviembre '17 |
José María Alarcón arrasa y se vale de las ausencias para ser el nuevo líder en la bahía de Cádiz
Trofeo Regularidad   | 20 Noviembre '17 |
'Natao V' y 'Aju III' se adjudican la quinta prueba en Benalmádena
Campeonato Provincial de Optimist_ Almería y Granada   | 20 Noviembre '17 |
Victorias repartidas entre Álvaro Ballesteros, Valeria García, Mercedes Bautista y Eduardo Percelay en Almería
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 20 Noviembre '17 |
Arturo Arauz, Marta Álvarez-Dardet, Marco Sánchez y Susana Ridao, vencedores de la prueba organizada por el CAND de Chipiona
Copa de Andalucía de Techno y Raceboard   | 19 Noviembre '17 |
Daniel Sánchez, Carola Martínez, Blanca Cueto y Antonio Cueto, levantan las primeras copas de la temporada en aguas del Río Guadalquivir
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 19 Noviembre '17 |
Los líderes aseguran de cara al desenlace. 'Agerul-Bamak', 'Estero Blanco' y ´Kapote Primero', ganadores de la novena y penúltima prueba
Vela Olímpica   | 18 Noviembre '17 |
Los hermanos Alonso (49er) apuran los primeros días de la pretemporada en el CETDV y la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Techno y Raceboard   | 17 Noviembre '17 |
Se celebran este fin de semana dentro del XXII Trofeo CN Sevilla de Tablas a Vela
XI Liga de Cruceros y I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 17 Noviembre '17 |
Todo por decidir de cara a la penúltima entrega este sábado para ambas flotas
Concentración    | 16 Noviembre '17 |
Trío de ases para dirigir la concentración de RS:X que tendrá lugar este fin de semana en el CETDV
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 16 Noviembre '17 |
Turno para el CAND de Chipiona, club que acogerá este fin de semana una nueva entrega
I Trofeo Terral de Invierno   | 15 Noviembre '17 |
El RC El Candado habilita un blog con toda la información de la prueba que se celebrará los día 21 y 22 de enero de 2018.
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 14 Noviembre '17 |
Antonio Villalón, María Checa, José Manuel Pachón y Noa Zabell, ganadores de la prueba organizada por el CNM Benalmádena. En la misma cita, Jaime Benthem y David Fernández, se imponían en las clases Láser 4.7 y Radial, respectivamente
I Simposio de Escuelas de Vela   | 14 Noviembre '17 |
La actividad organizada por la FAV se cierra con éxito. Más de medio centenar de personas participan en las ponencias impartidas por los profesionales
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 14 Noviembre '17 |
Adriana e Irene Serra, Juan José Martín y Pelayo Infante, ganadores de la segunda prueba organizada por el RCMtmo. de Huelva
VII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 13 Noviembre '17 |
'Aleco', 'Viejo Lobo', 'Titicaca' y 'Altarik IV' ganadores tras la última pruebas organizada por el RCN de La Línea de la Concepción
XV Premios del Deporte Adaptado de la provincia de Sevilla   | 11 Noviembre '17 |
El andaluz Arturo Montes recibe el premio al deportista masculino
IV Regata Ciudad del Puerto   | 10 Noviembre '17 |
La prueba portuense consigue entrar en el exclusivo circuito Excellence Cup. El RCN de El Puerto de Santa María hace un llamamiento al compromiso de entidades públicas y privadas para dar lustre a la regata, en un acto que ha contado con la presencia de Francisco Coro en su doble condición de presidente de la FAV y fundador del circuito
VII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho y Provincial de Optimist_Huelva   | 10 Noviembre '17 |
Ambas citas se celebran este fin de semana en aguas onubenses y de La Línea de La Concepción
Homenaje   | 09 Noviembre '17 |
La FAV participa en el acto homenaje a Jesús Rossi, presidente de la Confederación Andaluza de Federaciones Deportivas desde el año 2009
Simposio de Escuelas de Vela   | 09 Noviembre '17 |
Se celebra este fin de semana en el CETDV Bahía de Cádiz con la participación de ponentes de primer nivel que pondrán encima de la mesa todos los temas relativos al buen funcionamiento de la escuelas

Noticias 31 a 60 de 4269 1 2 3 4 5