Trofeo Presidente

Trofeo Presidente
30 Enero '18

Hugo Ollaza, en Optimist competición, y Laura Torres, en Equipo B, han sido los vencedores del Trofeo Presidente de Vela, que tuvo lugar el pasado fin de semana organizado por el Real Club Mediterráneo.

Ante la previsión de mal tiempo el domingo, el sábado se disputaron cuatro mangas, lo que permitió un descarte. Las condiciones fueron perfectas para poner a prueba a la flota, con 16 nudos de viento y rachas de hasta 24 de norte, con el mar plato.

La victoria en Optimist competición fue para Hugo Ozalla que se impuso en dos de las cuatro mangas celebradas. La segunda plaza fue para Miguel Jiménez, con una victoria parcial y tercero, Luís García, que también se adjudicó una manga demostrando la igualdad que va teniendo la flota en el club.

En Óptimist Equipo B, la victoria fue para Laura de Torres, que se impuso en las cuatro mangas celebradas, seguida de Carlos de Miguel y de Patricia Cabrera.

El domingo, las previsiones se cumplieron y se alcanzaron rachas de 40 nudos y olas de cuatro metros que dejó a la flota en puerto.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copa de España de J/80   | 21 Junio '18 |
'Trocadero Marbella Ladies Team', único barco andaluz en aguas del Abra
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 20 Junio '18 |
Se celebra entre el viernes y el domingo en aguas de la bahía de Cádiz con ocho clubes en liza
Liga de Cruceros Bahía de Huelva   | 18 Junio '18 |
'Vithas Hospitales Al Kevir', 'Trebolísimo Dos' y 'Xeira' se reparten los triunfos de la liga organizada por el CDN Punta Umbría y el RCMT Punta Umbría
Copa de España de Catamarán   | 18 Junio '18 |
Los andaluces rozan el podio en la bahía de Rosas
Concentración ERA   | 17 Junio '18 |
Manuel Ollero y Alba Sierra preparan el mundial de Láser 4.7 en el CETDV junto a otros cinco compañeros
VIII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho   | 17 Junio '18 |
'Altarik IV', 'Lily', 'Miralejos' y 'Bombay' se reparten las victorias de la 6ª prueba organizada por el RCN de La Línea de la Concepción
VIII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho   | 15 Junio '18 |
Sexta cita este sábado de la mano del RCN de La Línea de la Concepción
IV Liga de Cruceros de la bahía onubense   | 15 Junio '18 |
El CDN Punta Umbría y el RCMT Punta Umbría programan una jornada doble para el desenlace
Circuito nacional de Slalom y Copa del Mundo PWA   | 14 Junio '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma triunfo y experiencia en la bahía de Rosas
Copa de España de Catamarán   | 14 Junio '18 |
Cinco andaluces buscan coronarse en la Costa Brava
XI Regata Amigos de la Vela   | 13 Junio '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María anuncia su celebración el próximo 30 de junio
Formación   | 12 Junio '18 |
El Comité Técnico de Jueces de la RFEV lanza una convocatoria para un Seminario de Formación de Oficiales que se celebrará en octubre en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 11 Junio '18 |
La tripulación de Nacho Alcina y Joaquín Gómez asaltan el liderato provisional tras imponerse en la cuarta cita
Liga de Match-Race del CDN Punta Umbría   | 11 Junio '18 |
Davide Goncalvez y Rafael Fernández de Cordova se proclaman campeones de la 1ª Fase
Campeonato de Andalucía de Patín a Vela   | 10 Junio '18 |
Ramón Calero renueva el título en aguas de Chipiona
V Regata Straitchallenge, II Memorial Joseba Eguidazu   | 09 Junio '18 |
El 'Ceuta Sí' de Sergio Llorca reedita el título por tercer año consecutivo
Campeonato de Andalucía de Patín a Vela   | 09 Junio '18 |
El onubense Javier Rebollo, primer líder en Chipiona. La jornada inaugural deja una cabeza muy apretada de cara al desenlace
V Regata Straitchallenge, II Memorial Joseba Eguidazu   | 08 Junio '18 |
45 barcos toman la salida mañana sábado desde el RCN de Algeciras con rumbo a Ceuta
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 08 Junio '18 |
La bahía de Cádiz acoge este sábado la cuarta jornada con sólo una disputada hasta el momento
Campeonato de Andalucía de Patín a Vela   | 06 Junio '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Chipiona
VI Liga de Optimist Nivel C   | 05 Junio '18 |
Marcos Quilón, Julia Sabido y Alejandro Vázquez, podio final de la regata organizada por el CDN Punta Umbría
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 04 Junio '18 |
El 'Fagus Coto de Haya' se proclama vencedor de la 41º Regata Mar de Alborán, segunda prueba puntuable para el circuito andaluz
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 04 Junio '18 |
El 'Trebolísimo II' reedita el título en la Regata Dos Descubridores, segunda prueba puntuable para el circuito autonómico
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 01 Junio '18 |
Segunda prueba en marcha tras la salida este mediodía de la 'XLI Regata Mar de Alborán'
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 01 Junio '18 |
Segunda prueba este fin de semana con la 'XXXI Regata Descubridores' organizada por el RCMT Punta Umbría
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 31 Mayo '18 |
Los ocho equipos clasificados se preparan para la gran cita que tendrá lugar este mes de junio en la bahía de Cádiz
V Regata Straitchallenge, II Memorial Joseba Eguidazu   | 30 Mayo '18 |
Cuenta atrás para la regata de Altura organizada por el RCN de Algeciras
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 28 Mayo '18 |
El campeón de Andalucía 'Marbella Team' logra el triplete y suma al Trofeo de Invierno, las victorias absoluta y en el Trofeo de Primavera
VIII Semana Náutica del RC El Candado   | 28 Mayo '18 |
Un centenar de jóvenes dan muestras del excelente nivel de la cantera en aguas de la Costa del Sol
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 27 Mayo '18 |
Título para la tripulación de Alejandro Fresneda y Javier López en aguas de Almería

Noticias 151 a 180 de 4647 3 4 5 6 7 8 9