I Trofeo Sol de Portocarrero

I Trofeo Sol de Portocarrero
07 Noviembre '18

Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones del I Trofeo Sol de Portocarrero

Fuente: CM Almería

Del 2 al 4 de noviembre ha tenido lugar en el Club de Mar Almería la primera edición del Trofeo Sol de Portocarrero para la clase Optimist, con más de 100 participantes de 11 clubes de la costa andaluza y murciana.

El viernes 2 de noviembre se completaban todas las pruebas previstas, con un viento fantástico del Suroeste de 12 a 14 nudos de intensidad. Este día, Mercedes Bautista del Club de Mar Almería se ponía al frente de la clasificación, seguida de cerca por Adriana Serra del R.C.M.T. Punta Umbría y por Antonio Villalón del C.N.M. Benalmádena.

El sábado amanecía sin viento y nuboso, condiciones que no mejoraron a lo largo del día y no se pudieron hacer pruebas debido a la falta de viento. El domingo día 4 las condiciones meteorológicas cambiaron y el viento apareció de nuevo, primero con una ligera brisa del sur que fue cambiando al Suroeste con una intensidad de hasta 15-16 nudos, por lo que se pudieron completar las tres pruebas previstas. Antonio Villalón fue el mejor del día, ganando dos de las tres pruebas disputadas, con lo que consiguió hacerse con la victoria final y conseguir el premio al Campeón Absoluto del I Trofeo Sol de Portocarrero que consistía en una vela OLIMPIC.

CUADRO DE HONOR
 
CLASIFICACIÓN GENERAL

 
1º ANTONIO VILLALÓN del C.N.M. Benalmádena.
2º ADRIANA SERRA del R.C.M.T. Punta Umbría.
3º MERCEDES BAUTISTA del Club de Mar Almería.

Optimist Sub13 femenino
1ª Adriana Serra del R.C.M.T. Punta Umbría.
2ª Rocía Blazquez del R.C.M. Málaga.
3ª Elena Durbán Sáenz del Club de Mar Almería.
Optimist Sub13 masculino 
1º Jose Manuel Pachón Pérez del C.N.M. Benalmádena.
2º Roberto Aguilar Medina del C.N.M. Benalmádena.
3º David Sánchez-Fortun García del Club de Mar Almería.
Optimist Sub16 femenino 
1ª Mercedes Bautista Guillen del Club de Mar Almería.
2ª Patricia Bañez del R.C.M.T. Punta Umbría.
3ª Nadia Cilloniz del C.N.M. Benalmádena.
Optimist Sub16 masculino 
1º Antonio Villalón del C.N.M. Benalmádena.
2º Juan José Fernández Maldonado del Club de Mar Almería.
3º Jorge Ruiz Navas del C.N.M. Benalmádena.

Todos los participantes pudieron disfrutar de comida todos los días en las instalaciones del Club de Mar y de una cena el sábado. Además, se realizó un sorteo de material gracias a SAILINGSUR y, como colofón, se sorteó una vela OLIMPIC, que recayó en el regatista del C.N. Almerimar, Antonio Cantón.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 30 Octubre '18 |
Mercedes Bautista, Juan José Fernández, Martín Fresneda y Susana Mayor se reparten los tantos en Almería
Campeonato de Europa de Techno   | 29 Octubre '18 |
Sexta plaza para Aurelio Terry en Atenas
Concentración ERA   | 25 Octubre '18 |
Turno este fin de semana para los Láser Radial
Calendario de Regatas 2019   | 23 Octubre '18 |
Andalucía será sede de algunas de las regatas más importantes de la nueva temporada
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 23 Octubre '18 |
'Urban Arkimedes', 'PF Sailing Team' y 'Eureka Tech', podio de un nuevo asalto marcado de nuevo por la meteorología
Campeonato de Europa de Techno   | 22 Octubre '18 |
Comienza hoy en Atenas con la participación de los andaluces Aurelio Terry y Lucía García-Cubillana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 22 Octubre '18 |
'Puerto Sherry II', 'Orión' y 'Estero Blanco', vencedores de la novena jornada
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 22 Octubre '18 |
Ramón Calero vence imbatido tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 22 Octubre '18 |
Antonio Villalón, Rocío Blázquez, Roberto Aguilar y Noa Zabell, campeones en Algeciras tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 20 Octubre '18 |
Contundentes victorias de Benalmádena en Algeciras
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 20 Octubre '18 |
Ramón Calero, primer líder imbatido en la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 18 Octubre '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del CN Sevilla
Concentración ERA   | 17 Octubre '18 |
Convocatoria para los Láser 4.7 este fin de semana en el CETDV
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 16 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras acoge una prueba este próximo fin de semana con casi un centenar de regatistas en liza
XXI Surfari Mar Menor 2018   | 15 Octubre '18 |
Dos victorias, un subcampeonato y un tercer puesto, saldo de los windsurfistas andaluces en Los Alcázares
I Puerto Sherry Foiling Week   | 15 Octubre '18 |
Victorias absolutas para Juan Luis Páez en Clase A y Mikel Vázquez en Waszp

Noticias 1 a 30 de 4710 1 2 3 4