Campeonato de Andalucía de RS:X, Techno y Raceboard

Campeonato de Andalucía de RS:X, Techno y Raceboard
12 Mayo '18

Rafael Palomino, Aurelio Terry, Blanca Manchón y Fernando Samalea, primeros líderes de los campeonatos de Andalucía de Techno, RS:X y Raceboard

Vientos de poniente de 14 nudos de intensidad media han acompañado hoy a la flota de windsurfistas andaluces que se han dado cita este fin de semana en la localidad gaditana de Puerto Real para la consecución de los campeonatos de Andalucía de las clases Techno, RS:X Sub 19 y Techno Sub 15 y Sub 17.

Las buenas condiciones de viento y mar no solo han hecho posible que se celebren las tres pruebas previstas sino que también han propiciado el espectáculo en la regata organizada por el CN El Trocadero y la Federación Andaluza de Vela, con unos recorridos que se podían ver desde el paseo marítimo de la ciudad.

En la clase Techno Sub 15 el primer líder es Rafael Palomino, del Vistahermosa Club de Golf, acreedor de dos victorias y un segundo en la última prueba que ganaba la regatista de Melilla, Azul Sánchez, segunda a solo un punto del portuense. Cierra el podio el joven Armando Lamadrid perteneciente al CN Puerto Sherry. Clasificación

Entre los mayores, clase Techno Sub 17, Aurelio Terry (CN Sevilla) no ha dado tregua y lidera imbatido, seguido de sus compañeros de club Manuel Zoilo y Daniel Sánchez, segundo y tercero, respectivamente. Clasificación

En RS:X Sub 19 dos victorias y un segundo permiten al sevillano Fernnado Samalea ponerse en cabeza con 4 puntos, seguido con 6 y 8 por Guillermo Sánchez y Jaime Samalea, los tres con bandera del náutico hispalense. Clasificación

Por último en la clase Raceboard se pone por delante Blanca Manchón con un 1º y dos 2º, seguida de la argentina María Celia Tejerina que ganaba una prueba y la hongkonesa Han Wai Yan. A las puertas de podio se sitúa Paco Manchón, seguido de la otra ganadora parcial del día, Pilar Lamadrid Trueba, los tres andaluces pertenecientes al equipo de Windsurf del CN Puerto Sherry. Clasificación

Mañana se celebran las tres pruebas finales a partir del mediodía.


NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

XX Liga de Patín a Vela   | 18 Diciembre '18 |
Rafael Ruiz y Carlos Roldán asaltan el liderato en la categorías reina y A2, respectivamente, mientras Ignacio Muñoz se desmarca en la categoría B
Clase Optimist   | 18 Diciembre '18 |
Andalucía será sede de dos citas nacionales en el 2019 de la mano del RCN de El Puerto de Santa María y el CN Puerto Sherry
Circuito Mundial de Kitesurf   | 17 Diciembre '18 |
Segunda y tercera plaza final para los riders Matchu Lopes y Carla Herrera
VIII Circuito de J/80 Land Rover Future Marina de Sotogrande   | 17 Diciembre '18 |
'PF Sailing Team', nuevo líder provisional tras la proclamación del 'Marbella Team' como campeón de otoño
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 17 Diciembre '18 |
Más de un centenar de regatistas se dan cita en el RC El Candado
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 17 Diciembre '18 |
'Puerto Sherry II', 'Leiden' y 'Estero Blanco', se reparten las victorias definitivas tras la última prueba celebrada este sábado
Concentración ERA   | 14 Diciembre '18 |
Turno para los Láser 4.7 y 420, este fin de semana en el CETDV
Circuito Mundial de Kitesurf   | 13 Diciembre '18 |
Matchu Lopes, del CN Sevilla, defiende subtítulo en aguas australianas
XXXIX Trofeo Armada de Snipe y XXIX Criterium Nacional de Finn   | 11 Diciembre '18 |
Top ten para Jose María Guerrero, Pablo Martínez y Miguel Cabrerizo en el Mar Menor
Concentración ERA   | 05 Diciembre '18 |
Convocatoria este puente para la clase Optimist en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 04 Diciembre '18 |
La tripulación de Ignacio Alcina y Joaquín Gómez se proclama campeona absoluta tras una última convocatoria que ganan Colomer y Marmolejo
I Regata El Náutico   | 04 Diciembre '18 |
Carrascosa, Nollet y Ballesteros se proclaman vencedores de la regata organizada por el RCN de Motril
II Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 03 Diciembre '18 |
Broche final en la bahía de Málaga bajo la organización del RC El Candado
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 03 Diciembre '18 |
Próximo destino: Puerto Sherry
Fundación Ecomar   | 30 Noviembre '18 |
Theresa Zabell, Marina Alabau y Gisela Pulido abanderan una acción medioambiental en la playa de Los Lances en Tarifa
Concentración ERA   | 29 Noviembre '18 |
Convocatoria para los 420 este fin de semana en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz bajo la dirección de Nacho Zalvide
20ª Liga de Patín a Vela   | 27 Noviembre '18 |
El segundo asalto deja cambios en los tres lideratos tras una única prueba que ganaba Rafael Ruiz
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 26 Noviembre '18 |
Estreno victorioso en Sotogrande para el 'Marbella Team' y liderato compartido entre 'Urban Arkimedes' y 'PF Sailing Team' tras el tercer asalto
Circuito Mundial de Kitesurf   | 26 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes mantiene la segunda plaza del ranking internacional a falta de una prueba para el final
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 26 Noviembre '18 |
Rocío Blázquez, David Sánchez, Itziar Carrascosa, Juan José Fernández y Mercedes Bautista, campeones en aguas de Motril
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 22 Noviembre '18 |
Nuevo asalto este fin de semana con el estreno del defensor del título 'Marbella Team'
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 21 Noviembre '18 |
Hugo Linares, María Checa, Antonio Villalón, Roberto Aguilar y Raquel Retamero, vencedores en Benalmádena
Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz

Noticias 1 a 30 de 4734 1 2 3 4