Campeonatos de Andalucía de Láser y Windsurfing

Campeonatos de Andalucía de Láser y Windsurfing
11 Mayo '18

Campeonatos de Andalucía de Láser y Windsurfing

Almería y Cádiz centran la atención este fin de semana con la celebración en sus aguas de dos pruebas oficiales que pondrán en juego los máximos títulos autonómicos para cuatro clases. De una parte, el CM Almería acoge el Campeonato de Andalucía de Láser 4.7, y de otra, el CN El Trocadero de Puerto Real recibe a los windsurfistas andaluces para la consecución de los campeonatos de Raceboard, Techno y RS:X.

En Almería la última prueba puntuable para el ranking andaluz de la temporada en curso contará con 38 inscritos procedentes de clubes de Almería, Málaga, Granada, Huelva y Cádiz en su mayoría, para un total de tres títulos; campeón y campeona Sub 18, y Sub 16 absoluto. Los defensores del título son el deportista del RCN de El Puerto de Santa María, Manuel Ollero, que ascendiera hace apenas una semana al segundo puesto del ranking nacional tras firmar un cuarto puesto en la Copa de España y la joven perteneciente al CN El Trocadero de Puerto Real, Alba Sierra, que consiguiera el tercer puesto femenino Sub 18 en la misma cita.

Están previstas seis pruebas, que siempre que el tiempo lo permita se repartirán entre el sábado y el domingo, del mismo modo que espera hacerse en aguas de Puerto Real. En este caso son cuatro los títulos en juego; el de campeón de Andalucía de Raceboard, de RS:X Sub 19 y de Techno Sub 15 y Techno Sub 17. En esta última disciplina también habrá un trofeo para el primer clasificado Sub 13. 

De juveniles a veteranos se darán cita lo mejor del Windsurf regional que acaparan los clubes CN Sevilla, CN Puerto Sherry y Vistahermosa Club de Golf. En la clase Raceboard la cita contará con la participación de la familia Manchón recién llegada de arrasar en la Copa de España, en la que conseguían título Curro, Blanca y el padre de ambos, Paco Manchón, y también estarán los hermanos Lamadrid, Fernando y Pilar que dejarán por un par de días sus entrenamientos en la clase RS:X para disfrutar e intentar el entorchado autonómico. Todos ondeando bandera del CN Puerto Sherry.

Entre los Techno destaca la participación del joven Aurelio Terry, líder del ranking nacional Sub 17, clase que también contará con la participación de otros andaluces dentro del top ten nacional como son sus compañeros en el equipo del náutico Sevilla, Daniel Sánchez, Manuel Zoilo o Gonzalo Ortiz. En Sub 15 destaca la participación de la novena mejor de España, la regatista perteneciente también al náutico hispalense Lucía García-Cubillana.

Por último en RS:X Sub 19, la regata contará entre otros con Fernando Samalea o Cristina Tomás, del mismo club. Además, la prueba contará con una amplia representación de los equipos de Windsurf de Melilla.

Las una de la tarde de este sábado día 12 de mayo es la hora fijada para que comience el espectáculo en las dos citas.

Sitio web Campeonato Láser 4.7http://regatas.clubdemaralmeria.es/es/default/races/race/text/campeonato-andalucia-laser-4-7-es

Sitio web Campeonato Windsurfinghttp://regatas.fav.es/es/default/races/race/text/campeonato-de-andaluca-clases-techno-rsx-raceboard-2018-es

 




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Concentración ERA   | 17 Junio '18 |
Manuel Ollero y Alba Sierra preparan el mundial de Láser 4.7 en el CETDV junto a otros cinco compañeros
VIII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho   | 17 Junio '18 |
'Altarik IV', 'Lily', 'Miralejos' y 'Bombay' se reparten las victorias de la 6ª prueba organizada por el RCN de La Línea de la Concepción
VIII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho   | 15 Junio '18 |
Sexta cita este sábado de la mano del RCN de La Línea de la Concepción
IV Liga de Cruceros de la bahía onubense   | 15 Junio '18 |
El CDN Punta Umbría y el RCMT Punta Umbría programan una jornada doble para el desenlace
Circuito nacional de Slalom y Copa del Mundo PWA   | 14 Junio '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma triunfo y experiencia en la bahía de Rosas
Copa de España de Catamarán   | 14 Junio '18 |
Cinco andaluces buscan coronarse en la Costa Brava
XI Regata Amigos de la Vela   | 13 Junio '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María anuncia su celebración el próximo 30 de junio
Formación   | 12 Junio '18 |
El Comité Técnico de Jueces de la RFEV lanza una convocatoria para un Seminario de Formación de Oficiales que se celebrará en octubre en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 11 Junio '18 |
La tripulación de Nacho Alcina y Joaquín Gómez asaltan el liderato provisional tras imponerse en la cuarta cita
Liga de Match-Race del CDN Punta Umbría   | 11 Junio '18 |
Davide Goncalvez y Rafael Fernández de Cordova se proclaman campeones de la 1ª Fase
Campeonato de Andalucía de Patín a Vela   | 10 Junio '18 |
Ramón Calero renueva el título en aguas de Chipiona
V Regata Straitchallenge, II Memorial Joseba Eguidazu   | 09 Junio '18 |
El 'Ceuta Sí' de Sergio Llorca reedita el título por tercer año consecutivo
Campeonato de Andalucía de Patín a Vela   | 09 Junio '18 |
El onubense Javier Rebollo, primer líder en Chipiona. La jornada inaugural deja una cabeza muy apretada de cara al desenlace
V Regata Straitchallenge, II Memorial Joseba Eguidazu   | 08 Junio '18 |
45 barcos toman la salida mañana sábado desde el RCN de Algeciras con rumbo a Ceuta
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 08 Junio '18 |
La bahía de Cádiz acoge este sábado la cuarta jornada con sólo una disputada hasta el momento
Campeonato de Andalucía de Patín a Vela   | 06 Junio '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Chipiona
VI Liga de Optimist Nivel C   | 05 Junio '18 |
Marcos Quilón, Julia Sabido y Alejandro Vázquez, podio final de la regata organizada por el CDN Punta Umbría
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 04 Junio '18 |
El 'Fagus Coto de Haya' se proclama vencedor de la 41º Regata Mar de Alborán, segunda prueba puntuable para el circuito andaluz
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 04 Junio '18 |
El 'Trebolísimo II' reedita el título en la Regata Dos Descubridores, segunda prueba puntuable para el circuito autonómico
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 01 Junio '18 |
Segunda prueba en marcha tras la salida este mediodía de la 'XLI Regata Mar de Alborán'
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 01 Junio '18 |
Segunda prueba este fin de semana con la 'XXXI Regata Descubridores' organizada por el RCMT Punta Umbría
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 31 Mayo '18 |
Los ocho equipos clasificados se preparan para la gran cita que tendrá lugar este mes de junio en la bahía de Cádiz
V Regata Straitchallenge, II Memorial Joseba Eguidazu   | 30 Mayo '18 |
Cuenta atrás para la regata de Altura organizada por el RCN de Algeciras
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 28 Mayo '18 |
El campeón de Andalucía 'Marbella Team' logra el triplete y suma al Trofeo de Invierno, las victorias absoluta y en el Trofeo de Primavera
VIII Semana Náutica del RC El Candado   | 28 Mayo '18 |
Un centenar de jóvenes dan muestras del excelente nivel de la cantera en aguas de la Costa del Sol
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 27 Mayo '18 |
Título para la tripulación de Alejandro Fresneda y Javier López en aguas de Almería
Campeonato de Andalucía de Aguas Interiores   | 27 Mayo '18 |
Miguel Muñoz y Marta Franco ganan los títulos regionales entre otros muchos vencedores tras el cierre del 41º Trofeo CN Sevilla
Campeonato de Andalucía de Catamarán   | 27 Mayo '18 |
Santiago Nieto y la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano -Poti- Patrón, se proclaman campeones tras un espectacular desenlace en aguas gaditanas
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 26 Mayo '18 |
La tripulación de Alejandro Fresneda y Javier López, líderes solventes tras el primera asalto en aguas de Almería
Campeonato de Andalucía de Aguas Interiores   | 26 Mayo '18 |
Miguel Muñoz (Sub 16) y Marta Franco (Sub 13) dan un paso adelante en el Río Guadalquivir

Noticias 1 a 30 de 4493 1 2 3 4