Noticias de los Clubes

Noticias de los Clubes
11 Mayo '18

Gala del Deporte de competición y sénior del CN Sevilla

El Club Náutico Sevilla ha celebrado este jueves la decimotercera edición de su Fiesta del Deporte La denominada Gala del deporte de competición y sénior de la entidad hispalense ha servido para distinguir a sus representantes más destacados de la temporada precedente, en la que ha vuelto a ratificarse como referente local, regional y nacional en disciplinas como vela, remo, piragüismo, natación y baloncesto. Y es que entre los más de cien deportistas galardonados durante el multitudinario acto se encontraban medallistas internacionales, campeones de España y de Andalucía, a los que reconocieron sus logros representantes del Ayuntamiento de Sevilla y de las federaciones andaluces de dichas modalidades.

Asimismo, han recibido el reconocimiento del club sevillano los veteranos de la entidad, practicantes de las consideradas disciplinas sociales, en este caso fútbol, pádel, ajedrez y juegos de mesa.

Enrique Castelló, presidente del Náutico, ha sido el encargado de abrir una Fiesta del Deporte conducida por el piragüista paralímpico Javier Reja, campeón mundial y europeo de paracanoa. “Es un día para hacer nuestro particular reconocimiento a todos los deportistas del Club que con su esfuerzo representan nuestros valores y de los cuales nos sentimos muy orgullosos. Este año, además, hemos querido hacer un pequeño homenaje a la mujer en el deporte, recogiendo con cariño en una exposición de fotos de muchas de las deportistas que tenemos en las secciones de nuestro club que representan valores de esfuerzo y superación constantes”, comentaba el máximo dirigente de la entidad.

Previamente a la entrega de las distinciones, diplomas y reconocimientos, la profesora titular de Derecho Penal de la Universidad de Sevilla Myriam Herrera, presentada por la catedrática de Derecho Ruth Rubio, socia del Náutico, abría el acto con la ponencia 'Las hijas de Dafne: una mirada al deporte desde la perspectiva de género'.

MENCIONES ESPECIALES

En cuanto a los protagonistas, las menciones especiales han ido a para los remeros Jaime Canalejo, Javier García y Tomás Jurado, medallistas en la Copa del Mundo con la selección nacional; y la familia Manchón, formada por Paco, Curro y Blanca, además de María Antonia Domínguez, por su compromiso por la entidad durante tantos años y un palmarés que incluye una veintena de títulos mundiales en diferentes disciplinas del windsurf.

Han recibido además diplomas, en calidad de internacionales, los remeros Daniel Gutiérrez, Francisco Javier Vila, Luis Miguel del Toro y Luis Martínez, y los regatistas Blanca Carracedo, Lucía Páez, Ángela Merello, Manuel Mesonero, Carola Martínez, Cristina Tomás, Jaime Samalea, Fernando Samalea y Guillermo Sánchez, además de los palistas Pablo García de Sola, Miguel Ortiz, Eduardo Becerra, Carlos Buzón y Pedro Palomo, los nadadores María Prior, Miguel Noguer, Manuel Queraltó, Pedro Sánchez y Miguel Ruiz, los jugadores de baloncesto Enrique Seco, Lucía Fernández, Nuria Ríos, María González, María López, Pablo Fito y Lourdes Otero.

En cuanto a los campeones de España, se ha distinguido a los remeros Adrián Rodríguez, Alejandro Domingo, Carlos Rosales, Carmen Civera, Clara Palacio, Javier Reja, José A. de Paz, Katya Arratibel, Mª Carmen Ortiz, Paula Díaz, Rafael Sánchez, Ricardo Batista, Yasmina Avilés, Encarnación Polvillo, Esperanza Márquez, Mª Ángeles Díaz, Conchi de Marco.

Las menciones especiales por equipos han sido par el maxi femenino de la categoría +35 de baloncesto y el júnior femenino junto con su entrenador, Andrés Bejarano. Igualmente, en los deportes sociales se ha premiado a los equipos de pádel, tanto masculino como femenino, así como al fútbol +40, en este caso por el histórico título del Trofeo de veteranos de Sevilla.

MEJORES DEPORTISTAS

En cuanto a los mejores deportistas del año 2017, premiados por generaciones y secciones, han sido premiados Javier García, Jaime Canalejo, Tomás Jurado, Alfonso Berral, Rocío Laó, Mª Carmen Ortiz, Jaime Rodríguez, Ramón Somalo, Marta Segura, Antonio J. Díaz, Ana Magaña (remo), Marina Alabáu, Borja Carracedo, Manuel Páez, Ana Moncada, Aurelio de Terry, Tatiana Moreno (vela), Carlos Molina, Juan Pedro Martín, Gonzalo Martín, Isabel García, Gonzalo Moreno, Marta Tejeda, Cayetano García de la Borbolla, Carmen Chaves (piragüismo), Ignacio Morillo, Casilda Lantero, Raquel Pino, Álvaro Jiménez, Mª Victoria Rodríguez, Manuel Eugenio Roldán, Sergio Catalani, Laura Durá (natación), Antonio González, Paula Pérez, Pablo Seco, Miguel Gallardo e Inés Ríos (baloncesto).

Por último, en cuanto a los deportes sociales, los premios a los mejores deportistas han sido para Manuel Gutiérrez Figueroa (fútbol), Blanca López Tapia (juegos de mesa) y Manuel Jesús Flores (ajedrez).



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

IV Semana Clásica de Puerto Sherry   | 17 Julio '18 |
Más de 20 barcos clásicos vestirán la bahía de Cádiz desde este jueves en una prueba que también despliega un amplio programa social paralelo
VI Trofeo Almirante Cervera   | 17 Julio '18 |
Roberto Aguilar, Marco Sánchez, Patricia Bañez y Helena Grosso se reparten las victorias en una gran fin de semana en el CN El Trocadero y Puerto Real
Copa de España de Catamarán Larga Distancia   | 17 Julio '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del CN Puerto Sherry
Copa de España de Snipe   | 16 Julio '18 |
Joase María Guerrero y Pablo Martínez se proclaman subcampeones en Gijón
Campeonato del Mundo ISAF Juvenil   | 15 Julio '18 |
El andaluz Aurelio Terry participa desde este lunes en la clase RS:X como miembro del equipo español
XIV Regata Virgen del Carmen    | 15 Julio '18 |
El barco 'Kea'y los regatistas Álvaro Leandro, Felipe Toro y Álvaro Cozar se reparten las victorias de la regata organizada por el RCN de Algeciras
VI Trofeo Almirante Cervera   | 14 Julio '18 |
Roberto Aguilar, Iván Páez, Adriana Serra y Carmen Llorca, primeros líderes en Puerto Real
Campeonato del Mundo de J/80   | 14 Julio '18 |
El barco andaluz 'Puente Romano-Marbella Team' se lleva el título Corinthian, mientras el absoluto es por quinta vez para el canario Rayco Tabares.
Circuito 52 Super Series   | 12 Julio '18 |
Puerto Sherry y la bahía de Cádiz acogerán por vez primera una de sus pruebas en junio de 2019
Noticias de los Clubes   | 12 Julio '18 |
El kitesurfista Matchu Lopes se une a la amplia nómina de campeones del CN Sevilla
Campeonato del Mundo de J/80   | 11 Julio '18 |
El barco andaluz 'Puente Romano-Marbella Team' con Juanlu Páez a los mandos se sitúa 3º a falta de dos jornadas para el final en aguas francesas
VI Trofeo Almirante Cervera   | 11 Julio '18 |
El CN El Trocadero lo tiene todo preparado para su celebración este próximo fin de semana
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 11 Julio '18 |
El CM Almería amplía el plazo de la inscripción BONIFICADA al 15 de julio
Clase Catamarán   | 11 Julio '18 |
El andaluz Rafael Martín-Prat, nuevo secretario nacional de la clase elegido en amplia mayoría por los asociados de Adecat
XIV Regata Virgen del Carmen, Trofeo Ciudad de Algeciras   | 10 Julio '18 |
La regata se celebra este próximo sábado, abierta por vez primera a las clases Optimist y Láser 4.7
XXIII Trofeo Tabarca Vela Diputación de Alicante   | 09 Julio '18 |
Los barcos andaluces 'Brujo' y 'Enriaero', se proclaman campeón y subcampeón, respectivamente, en Alicante
Campeonato del Mundo Sub 21 de Láser Radial   | 09 Julio '18 |
La andaluza Ana Moncada finaliza en el puesto 42º en aguas polacas
Formación   | 09 Julio '18 |
El IAD lanza una convocatoria para un Curso de Técnico Deportivo en Vela con Aparejo Fijo y Aparejo Libre para toda Andalucía
Campeonato de España de Optimist por Equipos de Autonomías    | 08 Julio '18 |
Los equipos andaluces se quedan a las puertas de podio en Orihuela
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19   | 07 Julio '18 |
Aurelio Terry se clasifica en el top ten de su categoría desde una meritoria plaza absoluta en el grupo oro
Campeonato de España de Optimist por Equipos de Autonomías    | 06 Julio '18 |
Los equipos del CN Puerto Sherry y el RCMT Punta Umbría defienden los intereses de Andalucía desde hoy en Alicante
Campeonato de Europa de Catamarán F18   | 05 Julio '18 |
Resultados discretos para las tripulaciones andaluzas en la Costa Brava
Formación   | 05 Julio '18 |
Adjuntamos convocatoria para el Ciclo Final del Curso de Técnico Deportivo en Vela con Aparejo Fijo-Grado Medio, cuya fecha límite de inscripción es el 10 de septiembre
Escuela de Vela   | 04 Julio '18 |
En marcha y a tope con la campaña de verano 2018 de la Escuela de Vela Puerto Sherry de la Federación Andaluza de Vela
Alto Rendimiento   | 03 Julio '18 |
Se adjunta listado de regatistas incluidos en el primer listado de 2018 del Boletín oficial de la Junta de Andalucía (BOJA)
Campeonato del Mundo de Láser Radial Sub 21   | 02 Julio '18 |
La andaluza Ana Moncada aspira a título desde mañana en aguas polacas
XX Trofeo SM La Reina de Cruceros   | 02 Julio '18 |
Los barcos andaluces Brujo y Enriaero-Puerto de Indias firman el tercer puesto en sus respectivas clases
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19   | 02 Julio '18 |
Comienza este martes con Aurelio Terry y Carola Martínez en el equipo español
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 01 Julio '18 |
Curro Manchón y Fernando Lamadrid ganan en sus respectivas categorías
XI Regata Amigos de la Vela, Avante Canasta   | 30 Junio '18 |
El 'Camaguey' de Luciano Pérez de Acevedo se impone tras un costero de 10 millas complicado por un frente

Noticias 1 a 30 de 4559 1 2 3 4