Campeonato de Andalucía de J/80

Campeonato de Andalucía de J/80
16 Abril '18

El Marbella Team se proclama campeón de Andalucía de J/80
El equipo de Orbaneja y Páez aumenta su ventaja en el VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover tras imponerse en el séptimo asalto

Paso de gigante el que ha dado este fin de semana el monotipo Marbella Team en el VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover al imponerse de forma contundente en el séptimo asalto resuelto con siete pruebas. El barco de los armadores Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez es el primer líder del Trofeo de Verano y consigue aumentar de forma considerable su ventaja en la general provisional tras anotar cinco victorias y dos segundos puestos en esta última. Al mismo tiempo, el barco con bandera compartida entre el CN Sevilla y el RCM Sotogrande lograba el título de campeón de Andalucía de J/80 y en este caso imbatido frente al conjunto de barcos con matrícula andaluza.

Había mucho que resolver y el monotipo conducido por Páez se mostraba muy fuerte en un fin de semana espectacular, por bonito y esperado, en el que se celebraban hasta cuatro pruebas el sábado bajo vientos de 15 nudos de intensidad media que bajaban a 10 y subían a 20 en los últimos coletazos de la jornada. La falta de estabilidad en la dirección fue lo que más trabajo supuso para el comité de regatas dirigido por Guillermo Puche y algunos problemas para los equipos, sobre todo en la cuarta prueba con la subida del viento. Por otro lado, los nervios y la extrema igualdad entre algunas tripulaciones provocaban algunos fueras de líneas individuales y una llamada general en la tercera manga del domingo, jornada muy similar en cuanto a condiciones que cerraba la convocatoria con tres pruebas más.

En la clasificación absoluta del fin de semana, el Marbella Team encontró su principal rival en el PF Team de Petter Fjellstad con bandera noruega, ganador de las dos pruebas restantes y peleando siempre en el grupo de cabeza. El barco del CN Bevelle tiraba de rentas para ser el segundo mejor de la convocatoria ya que tenía que utilizar el descarte para deshacerse de un retirado en la última manga por la rotura de su Spi. El podio lo completaba el defensor del título autonómico, el Urban Arkimedes de John Bassadone, subcampeón de Andalucía tras una de sus actuaciones más irregulares.

A un punto de podio se quedaba el PAS Team de Caine Federico y Pablo Villar, seguido del Norway en el quinto lugar; Puerto Sotogrande de Tomás Puerta que se veía obligado a retirarse por problemas técnicos tras la subida del viento en la cuarta prueba; Team Gibraltar de Vince Nichols; ABM Yacht Support de Arnaldo Brito; La Alquería de Roberto Santa Cruz que acompañaba en la retirada a los de Puerta tras romper el asimétrico, y cerrando fila el Team Katiuska de Javier San Millán, otro barco que tenía problemas nada más salir en la segunda jornada y tenía que volver a puerto.

Por lo que respecta al campeonato de Andalucía, el Marbella Team de Orbaneja y Páez y una tripulación que completan Jose Manuel Ruiz Luque, Josemi Segura y su hijo Andrés Segura, recuperaban el título después de cuatro años, escoltados en el podio autonómico por el defensor del título, John Bassadone, esta vez a los mandos del Urban Arkimedes, y el PAS Team de Caine Federico y Pablo Villar, tercero.

Tras este nuevo asalto y a falta de dos, la general provisional del circuito suma ya 32 pruebas y tiene en el Marbella Team a un líder solvente con más de veinte puntos de renta sobre el Urban Arkimedes de Bassadone. El defensor del título conserva cómodo la segunda plaza con diez puntos de distancia sobre el PF Team de Petter Fjellstad, equipo que por su parte sigue aumentando la distancia con el PAS Team de Caine Federico y Pablo Villar, a quien saca ya más de una decena de puntos.

En el quinto puesto sigue el Puerto Sotogrande de Tomás Puerta, seguido ahora por el ABM Yacht Support de Arnaldo Brito que sube un puesto por delante del Scotta 1985 de Horacio Cardanelli. Les siguen los monotipos Team Gibraltar de Vince Nichols, Montajes Aguilera de Rafael Fortes, noveno; La Alquería de Roberto Santa Cruz; Alejandro Rodríguez con el Alenavega; Castañer Yachts de Iñaki Castañer y el Katiuska Sailing Team de Javier San Millán en el décimo tercer lugar.

La siguiente convocatoria está prevista para el fin de semana del 5 y 6 de mayo y será la penúltima.

El VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover que encara ya su recta final está organizado por el CN Bevelle y cuenta con la colaboración de Marina de Sotogrande, Varadero Sotogrande, Sunseeker y Bevelle Náutica.

Clasificación CAMPEONATO DE ANDALUCÍA
Clasificación FIN DE SEMANA ABRIL
Clasificación GENERAL PROVISIONAL CIRCUITO
 



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

XXXIX Trofeo Armada de Snipe y XXIX Criterium Nacional de Finn   | 11 Diciembre '18 |
Top ten para Jose María Guerrero, Pablo Martínez y Miguel Cabrerizo en el Mar Menor
Concentración ERA   | 05 Diciembre '18 |
Convocatoria este puente para la clase Optimist en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 04 Diciembre '18 |
La tripulación de Ignacio Alcina y Joaquín Gómez se proclama campeona absoluta tras una última convocatoria que ganan Colomer y Marmolejo
I Regata El Náutico   | 04 Diciembre '18 |
Carrascosa, Nollet y Ballesteros se proclaman vencedores de la regata organizada por el RCN de Motril
II Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 03 Diciembre '18 |
Broche final en la bahía de Málaga bajo la organización del RC El Candado
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 03 Diciembre '18 |
Próximo destino: Puerto Sherry
Fundación Ecomar   | 30 Noviembre '18 |
Theresa Zabell, Marina Alabau y Gisela Pulido abanderan una acción medioambiental en la playa de Los Lances en Tarifa
Concentración ERA   | 29 Noviembre '18 |
Convocatoria para los 420 este fin de semana en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz bajo la dirección de Nacho Zalvide
20ª Liga de Patín a Vela   | 27 Noviembre '18 |
El segundo asalto deja cambios en los tres lideratos tras una única prueba que ganaba Rafael Ruiz
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 26 Noviembre '18 |
Estreno victorioso en Sotogrande para el 'Marbella Team' y liderato compartido entre 'Urban Arkimedes' y 'PF Sailing Team' tras el tercer asalto
Circuito Mundial de Kitesurf   | 26 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes mantiene la segunda plaza del ranking internacional a falta de una prueba para el final
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 26 Noviembre '18 |
Rocío Blázquez, David Sánchez, Itziar Carrascosa, Juan José Fernández y Mercedes Bautista, campeones en aguas de Motril
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 22 Noviembre '18 |
Nuevo asalto este fin de semana con el estreno del defensor del título 'Marbella Team'
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 21 Noviembre '18 |
Hugo Linares, María Checa, Antonio Villalón, Roberto Aguilar y Raquel Retamero, vencedores en Benalmádena
Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola

Noticias 1 a 30 de 4726 1 2 3 4