Campeonato Provincial de Optimist_Huelva

Campeonato Provincial de Optimist_Huelva
12 Marzo '18

Pelayo Infante, Carmen Llorca, Juan José Martín y Adriana Serra, vencedores del provincial de Optimist de Huelva.
La organización premió también al ganador Sub 11, Rodrigo Luis González.

Este domingo finalizaba el II Trofeo Ria de Punta Umbria, última prueba valedera para el campeonato provincial de Optimist correspondiente a la zona de Huelva, clasificatorio para el Campeonato de Andalucía que se celebrará en Cádiz en fecha próxima.
 
Los ganadores eran los regatistas del RCMT Punta Umbría, Pelayo Infante y Carmen Llorca en categoría sub 16; Juan José Martín López (CDN Punta Umbría)  y Adriana Serra García (RCMT Punta Umbría) en sub 13 y Rodrigo Luis González Pérez en sub 11.

El sábado 10 de marzo, el comité de regatas se desplazó a la bocana de la Ría de Punta Umbría, donde constató la imposibilidad de salir a mar abierto debido al fuerte oleaje que azotaba la zona, por ello se tomó la determinación de disputar la prueba en el campo de regatas alternativo situado en la Ría de Punta Umbría frente a la zona de La Peguera, donde finalmente se disputaron 4 mangas. La jornada se disputó con vientos que oscilaron desde los 10 a los 17 nudos de intensidad. Tras las pruebas en el agua se ofreció una merienda en las instalaciones del club, donde se favoreció la convivencia entre los y las participantes.

El domingo 11 de marzo, con una previsión de fuertes rachas de viento y tras la verificación de que éstas superaban los límites establecidos para la realización de la regata, se decidió por parte de el comité de regatas anular las pruebas previstas para ese día.

En categoría sub 16 modalidad masculina el ganador era Pelayo Infante Pérez (3 ptos) del RCMTPU, seguido de su compañero de club Nacho Toronjo Lobo del RCMTPU (5 ptos). En modalidad femenina la victoria fue para Carmen Llorca Blanco (10 ptos) del RCMTPU.

En categoría sub 13 modalidad masculina fue Juan José Martín López (6 ptos) del CDNPU el que se alzaba con la victoria, el segundo puesto fue para Rodrigo Luis González Pérez (14 ptos) también del CDNPU, el cual además finalizaba como primer sub-11. En la modalidad femenina la ganadora fue Adriana Serra García del RCMT Punta Umbría(3 ptos ), la cual finalizaba como primera absoluta en su categoría.

Además se obsequió al regatista más jóven de la flota, el cual fue Rafael Vandewalle del CDNPU que participó con tan solo 7 añós de edad.

Para la entrega de premios se contó con la presencia de Gaspar Llinares Delegado de la Federación Andaluza de Vela en Huelva, José Toronjo, Vocal de vela del RCMTPU, Pedro Fernández Jefe de ventas de Nissan, Manuel Retamales de Crátera intervenciones subacuáticas, Mariló Duque en representación de Decoma, Jesica Rincón de La Canoa Viajes y Excursiones y Juan Luis González, Vocal de Vela Ligera del CDN Punta Umbría.

La organización agradecía el patrocinio de entidades como Concesionario Nissan Andalsyr y Crátera Intervenciones subacuáticas y la colaboración de la Federación Andaluza de Vela, ACNA, Ayuntamiento de Punta Umbría, Decoma, Coca Cola y La Canoa Viajes y Excursiones.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Liga de Cruceros Bahía de Huelva   | 18 Junio '18 |
'Vithas Hospitales Al Kevir', 'Trebolísimo Dos' y 'Xeira' se reparten los triunfos de la liga organizada por el CDN Punta Umbría y el RCMT Punta Umbría
Copa de España de Catamarán   | 18 Junio '18 |
Los andaluces rozan el podio en la bahía de Rosas
Concentración ERA   | 17 Junio '18 |
Manuel Ollero y Alba Sierra preparan el mundial de Láser 4.7 en el CETDV junto a otros cinco compañeros
VIII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho   | 17 Junio '18 |
'Altarik IV', 'Lily', 'Miralejos' y 'Bombay' se reparten las victorias de la 6ª prueba organizada por el RCN de La Línea de la Concepción
VIII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho   | 15 Junio '18 |
Sexta cita este sábado de la mano del RCN de La Línea de la Concepción
IV Liga de Cruceros de la bahía onubense   | 15 Junio '18 |
El CDN Punta Umbría y el RCMT Punta Umbría programan una jornada doble para el desenlace
Circuito nacional de Slalom y Copa del Mundo PWA   | 14 Junio '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma triunfo y experiencia en la bahía de Rosas
Copa de España de Catamarán   | 14 Junio '18 |
Cinco andaluces buscan coronarse en la Costa Brava
XI Regata Amigos de la Vela   | 13 Junio '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María anuncia su celebración el próximo 30 de junio
Formación   | 12 Junio '18 |
El Comité Técnico de Jueces de la RFEV lanza una convocatoria para un Seminario de Formación de Oficiales que se celebrará en octubre en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 11 Junio '18 |
La tripulación de Nacho Alcina y Joaquín Gómez asaltan el liderato provisional tras imponerse en la cuarta cita
Liga de Match-Race del CDN Punta Umbría   | 11 Junio '18 |
Davide Goncalvez y Rafael Fernández de Cordova se proclaman campeones de la 1ª Fase
Campeonato de Andalucía de Patín a Vela   | 10 Junio '18 |
Ramón Calero renueva el título en aguas de Chipiona
V Regata Straitchallenge, II Memorial Joseba Eguidazu   | 09 Junio '18 |
El 'Ceuta Sí' de Sergio Llorca reedita el título por tercer año consecutivo
Campeonato de Andalucía de Patín a Vela   | 09 Junio '18 |
El onubense Javier Rebollo, primer líder en Chipiona. La jornada inaugural deja una cabeza muy apretada de cara al desenlace
V Regata Straitchallenge, II Memorial Joseba Eguidazu   | 08 Junio '18 |
45 barcos toman la salida mañana sábado desde el RCN de Algeciras con rumbo a Ceuta
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 08 Junio '18 |
La bahía de Cádiz acoge este sábado la cuarta jornada con sólo una disputada hasta el momento
Campeonato de Andalucía de Patín a Vela   | 06 Junio '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Chipiona
VI Liga de Optimist Nivel C   | 05 Junio '18 |
Marcos Quilón, Julia Sabido y Alejandro Vázquez, podio final de la regata organizada por el CDN Punta Umbría
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 04 Junio '18 |
El 'Fagus Coto de Haya' se proclama vencedor de la 41º Regata Mar de Alborán, segunda prueba puntuable para el circuito andaluz
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 04 Junio '18 |
El 'Trebolísimo II' reedita el título en la Regata Dos Descubridores, segunda prueba puntuable para el circuito autonómico
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 01 Junio '18 |
Segunda prueba en marcha tras la salida este mediodía de la 'XLI Regata Mar de Alborán'
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 01 Junio '18 |
Segunda prueba este fin de semana con la 'XXXI Regata Descubridores' organizada por el RCMT Punta Umbría
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 31 Mayo '18 |
Los ocho equipos clasificados se preparan para la gran cita que tendrá lugar este mes de junio en la bahía de Cádiz
V Regata Straitchallenge, II Memorial Joseba Eguidazu   | 30 Mayo '18 |
Cuenta atrás para la regata de Altura organizada por el RCN de Algeciras
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 28 Mayo '18 |
El campeón de Andalucía 'Marbella Team' logra el triplete y suma al Trofeo de Invierno, las victorias absoluta y en el Trofeo de Primavera
VIII Semana Náutica del RC El Candado   | 28 Mayo '18 |
Un centenar de jóvenes dan muestras del excelente nivel de la cantera en aguas de la Costa del Sol
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 27 Mayo '18 |
Título para la tripulación de Alejandro Fresneda y Javier López en aguas de Almería
Campeonato de Andalucía de Aguas Interiores   | 27 Mayo '18 |
Miguel Muñoz y Marta Franco ganan los títulos regionales entre otros muchos vencedores tras el cierre del 41º Trofeo CN Sevilla
Campeonato de Andalucía de Catamarán   | 27 Mayo '18 |
Santiago Nieto y la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano -Poti- Patrón, se proclaman campeones tras un espectacular desenlace en aguas gaditanas

Noticias 1 a 30 de 4495 1 2 3 4