Campeonato Provincial de Optimist_Huelva

Campeonato Provincial de Optimist_Huelva
12 Marzo '18

Pelayo Infante, Carmen Llorca, Juan José Martín y Adriana Serra, vencedores del provincial de Optimist de Huelva.
La organización premió también al ganador Sub 11, Rodrigo Luis González.

Este domingo finalizaba el II Trofeo Ria de Punta Umbria, última prueba valedera para el campeonato provincial de Optimist correspondiente a la zona de Huelva, clasificatorio para el Campeonato de Andalucía que se celebrará en Cádiz en fecha próxima.
 
Los ganadores eran los regatistas del RCMT Punta Umbría, Pelayo Infante y Carmen Llorca en categoría sub 16; Juan José Martín López (CDN Punta Umbría)  y Adriana Serra García (RCMT Punta Umbría) en sub 13 y Rodrigo Luis González Pérez en sub 11.

El sábado 10 de marzo, el comité de regatas se desplazó a la bocana de la Ría de Punta Umbría, donde constató la imposibilidad de salir a mar abierto debido al fuerte oleaje que azotaba la zona, por ello se tomó la determinación de disputar la prueba en el campo de regatas alternativo situado en la Ría de Punta Umbría frente a la zona de La Peguera, donde finalmente se disputaron 4 mangas. La jornada se disputó con vientos que oscilaron desde los 10 a los 17 nudos de intensidad. Tras las pruebas en el agua se ofreció una merienda en las instalaciones del club, donde se favoreció la convivencia entre los y las participantes.

El domingo 11 de marzo, con una previsión de fuertes rachas de viento y tras la verificación de que éstas superaban los límites establecidos para la realización de la regata, se decidió por parte de el comité de regatas anular las pruebas previstas para ese día.

En categoría sub 16 modalidad masculina el ganador era Pelayo Infante Pérez (3 ptos) del RCMTPU, seguido de su compañero de club Nacho Toronjo Lobo del RCMTPU (5 ptos). En modalidad femenina la victoria fue para Carmen Llorca Blanco (10 ptos) del RCMTPU.

En categoría sub 13 modalidad masculina fue Juan José Martín López (6 ptos) del CDNPU el que se alzaba con la victoria, el segundo puesto fue para Rodrigo Luis González Pérez (14 ptos) también del CDNPU, el cual además finalizaba como primer sub-11. En la modalidad femenina la ganadora fue Adriana Serra García del RCMT Punta Umbría(3 ptos ), la cual finalizaba como primera absoluta en su categoría.

Además se obsequió al regatista más jóven de la flota, el cual fue Rafael Vandewalle del CDNPU que participó con tan solo 7 añós de edad.

Para la entrega de premios se contó con la presencia de Gaspar Llinares Delegado de la Federación Andaluza de Vela en Huelva, José Toronjo, Vocal de vela del RCMTPU, Pedro Fernández Jefe de ventas de Nissan, Manuel Retamales de Crátera intervenciones subacuáticas, Mariló Duque en representación de Decoma, Jesica Rincón de La Canoa Viajes y Excursiones y Juan Luis González, Vocal de Vela Ligera del CDN Punta Umbría.

La organización agradecía el patrocinio de entidades como Concesionario Nissan Andalsyr y Crátera Intervenciones subacuáticas y la colaboración de la Federación Andaluza de Vela, ACNA, Ayuntamiento de Punta Umbría, Decoma, Coca Cola y La Canoa Viajes y Excursiones.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Concentración ERA   | 14 Diciembre '18 |
Turno para los Láser 4.7 y 420, este fin de semana en el CETDV
Circuito Mundial de Kitesurf   | 13 Diciembre '18 |
Matchu Lopes, del CN Sevilla, defiende subtítulo en aguas australianas
XXXIX Trofeo Armada de Snipe y XXIX Criterium Nacional de Finn   | 11 Diciembre '18 |
Top ten para Jose María Guerrero, Pablo Martínez y Miguel Cabrerizo en el Mar Menor
Concentración ERA   | 05 Diciembre '18 |
Convocatoria este puente para la clase Optimist en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 04 Diciembre '18 |
La tripulación de Ignacio Alcina y Joaquín Gómez se proclama campeona absoluta tras una última convocatoria que ganan Colomer y Marmolejo
I Regata El Náutico   | 04 Diciembre '18 |
Carrascosa, Nollet y Ballesteros se proclaman vencedores de la regata organizada por el RCN de Motril
II Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 03 Diciembre '18 |
Broche final en la bahía de Málaga bajo la organización del RC El Candado
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 03 Diciembre '18 |
Próximo destino: Puerto Sherry
Fundación Ecomar   | 30 Noviembre '18 |
Theresa Zabell, Marina Alabau y Gisela Pulido abanderan una acción medioambiental en la playa de Los Lances en Tarifa
Concentración ERA   | 29 Noviembre '18 |
Convocatoria para los 420 este fin de semana en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz bajo la dirección de Nacho Zalvide
20ª Liga de Patín a Vela   | 27 Noviembre '18 |
El segundo asalto deja cambios en los tres lideratos tras una única prueba que ganaba Rafael Ruiz
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 26 Noviembre '18 |
Estreno victorioso en Sotogrande para el 'Marbella Team' y liderato compartido entre 'Urban Arkimedes' y 'PF Sailing Team' tras el tercer asalto
Circuito Mundial de Kitesurf   | 26 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes mantiene la segunda plaza del ranking internacional a falta de una prueba para el final
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 26 Noviembre '18 |
Rocío Blázquez, David Sánchez, Itziar Carrascosa, Juan José Fernández y Mercedes Bautista, campeones en aguas de Motril
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 22 Noviembre '18 |
Nuevo asalto este fin de semana con el estreno del defensor del título 'Marbella Team'
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 21 Noviembre '18 |
Hugo Linares, María Checa, Antonio Villalón, Roberto Aguilar y Raquel Retamero, vencedores en Benalmádena
Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor

Noticias 1 a 30 de 4728 1 2 3 4