Copa de Andalucía de Optimist 2018

Copa de Andalucía de Optimist 2018
08 Febrero '18

El RCMT Punta Umbría organiza este fin de semana la primera fase de la Copa de Andalucía de Optimist 2018

El RCMT de Punta Umbría es el encargado este año de inaugurar la Copa de Andalucía de Optimist con la celebración este fin de semana de la primera de las dos fases que la componen. No será hasta dentro de un mes aproximado (17 y 18 de marzo) cuando se conozcan los resultados definitivos tras la prueba que acogerá el RCN de Adra, en Almería.

La Copa de Andalucía se abre a dos categorías: Sub16 y Sub13 y navegan en flota con salidas separadas. Participan un total de 120 regatistas (70 Sub16 y 50 Sub13) clasificados desde la fases provinciales por alguno de estos sistemas: ranking de las pruebas provinciales, designación de cada club, designación técnica de la FAV, y libre disposición de la FAV, según números de plazas especificados en el reglamento de competición para cada uno de estos tipos. 

Hasta el club onubense se desplazarán con este motivo y muchas ganas de estar en ese equipo alrededor de un centenar de barcos y deportistas procedentes de todas las provincias y clubes andaluces, en liza por los títulos Sub 16 y Sub 13 en sus versiones masculino y féminas, y por situarse en la parte alta de la clasificación al objeto de meterse en el equipo.

Las 13:00 horas de este sábado es la cita para el comienzo de las pruebas en las inmediaciones del RCMT Punta Umbría.

Toda la información, aquíhttp://regatas.fav.es/es/default/races/race/text/copa-andalucia-clases-optimist-sub-13-sub-16-es




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Fiesta de la Vela Andaluza 2018   | 20 Mayo '18 |
La andaluza entrega sus galardones en una emotiva noche que preside por segundo año el presidente Paco Coro
Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes   | 19 Mayo '18 |
El RCMT Punta Umbría, primer líder en la bahía de Cádiz. El defensor del título absoluto gana en Optimist y 420, con la victoria en Láser para el RCN de El Puerto de Santa María
Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes y Fiesta de la Vela Andaluza   | 17 Mayo '18 |
El RCMT Punta Umbría defiende el título absoluto y en la clase 420, mientras el CN El Trocadero y el CN Puerto Sherry harán lo propio en Láser y Optimist, respectivamente.
Campeonato de Europa de Láser   | 15 Mayo '18 |
Ana Moncada y Guillermo Flores regresan de La Rochelle con el aprobado
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 14 Mayo '18 |
Juan Luis Páez y la tripulación de Nacho Alcina y Joaquín Gómez primeros líderes tras un comienzo extremo en la bahía gaditana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 14 Mayo '18 |
Victorias para Sirius VI, Orion y Maborán en la quinta jornada
Campeonato de Andalucía de Láser 4.7   | 13 Mayo '18 |
Adolfo Villalón, Alba Sierra y Gonzalo Orense vencen en aguas de la bahía almeriense
Campeonato de Andalucía de RS:X, Techno y Raceboard   | 13 Mayo '18 |
Rafael Palomino, Aurelio Terry, Blanca Manchón y Fernando Samalea se confirman ganadores en aguas de Puerto Real
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 13 Mayo '18 |
La embarcación 'Ya Andara' se impone en el Trofeo Holiday World, primera prueba puntuable para el circuito andaluz que se ha celebrado este sábado en aguas de Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Láser 4.7   | 12 Mayo '18 |
Jaime Benthem, Alba Sierra y Andrés López dan un paso adelante en Almería tras una primera jornada animada por los vientos fuertes de poniente
Campeonato de Andalucía de RS:X, Techno y Raceboard   | 12 Mayo '18 |
Rafael Palomino, Aurelio Terry, Blanca Manchón y Fernando Samalea, primeros líderes en Puerto Real
Fiesta de la Vela Andaluza 2018   | 12 Mayo '18 |
Nos preparamos para vivir el fin de semana más especial del año. Se adjunta la relación de deportistas, técnicos, clubes y colaboradores que serán reconocidos el sábado día 19 de mayo en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV)
Campeonatos de Andalucía de Láser y Windsurfing   | 11 Mayo '18 |
Convocatoria este fin de semana en Almería y Puerto Real para las clases Láser 4.7, Raceboard, Techno y RS:X
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 11 Mayo '18 |
Flota y organización esperan poder estrenarse este sábado tras dos intentos fallidos
Noticias de los Clubes   | 11 Mayo '18 |
El CN Sevilla celebra su Gala del Deporte de competición y sénior
Regata Mar de Alborán    | 10 Mayo '18 |
El RC El Candado presenta la 41 edición de su regata más señera que se celebra entre los días 1 y 3 de junio dentro de la 8ª Semana Náutica
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 10 Mayo '18 |
Arranca este fin de semana en el CNm Benalmádena con el Trofeo Holiday World
Campeonatos del Mundo de Techno Sub 17 y RS:X Sub 19   | 09 Mayo '18 |
Andalucía acapara el 50% de los equipos nacionales y de clase
Clase Optimist   | 08 Mayo '18 |
España confirma los equipos para el mundial y el europeo con los andaluces Manuel Álvarez-Dardet y Antonio Villalón entre los elegidos
Campeonato de Europa de Láser   | 07 Mayo '18 |
Se celebra hasta el próximo sábado en aguas francesas con la participación de los andaluces Ana Moncada y Guillermo Flores
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 07 Mayo '18 |
Nuevo tanto para el 'Urban Arkimedes' de John Bassadone en aguas de Sotogrande
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 04 Mayo '18 |
Penúltimo asalto en aguas de Sotogrande con la presencia del tres veces campeón del mundo Rayco Tabares
Mundial ISAF Juvenil   | 03 Mayo '18 |
El andaluz Aurelio Terry Valle formará parte del equipo nacional de la RFEV que viajará en julio a Tejas, USA.
Copa de España de Raceboard y Campeonato de España de Funboard   | 02 Mayo '18 |
El windsurf andaluz brilla en aguas de Guipúzcoa y Murcia de la mano de la familia Manchón y Fernando Martínez del Cerro
Copa de España de Optimist   | 01 Mayo '18 |
La cita que hoy acaba en el RC Mediterráneo de Málaga deja tres trofeos y dos pases internacionales para Manuel Álvarez-Dardet y Antonio Villalón
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 01 Mayo '18 |
Primer tanto para el 'Tareist' del RC Mediterráneo, segundo en la II Copa Intercontinental Marbella-Ceuta tras el barco del CV Vendaval de Ceuta 'Ceuta Sí'
Copa de España de Windsurf   | 01 Mayo '18 |
Los andaluces Aurelio Terry, Daniel Sánchez y Lucía García-Cubillana suben al podio en sus respectivas clases.
Spain Kiteboarding League   | 01 Mayo '18 |
Liam Whaley y Luis Bardón levantan las copas autonómicas en aguas de Ayamonte durante el exitoso circuito nacional
Copa de España de Vela Radio Control   | 01 Mayo '18 |
El torrevejense Guillermo Beltri logra el título en aguas de Almería
Copa de España de Láser 4.7   | 01 Mayo '18 |
Manuel Ollero se coloca segundo del ranking nacional tras quedarse a las puertas de podio en la Coruña

Noticias 1 a 30 de 4453 1 2 3 4