Excellence Cup de Optimist

Excellence Cup de Optimist
29 Enero '18

Los andaluces Manuel Álvarez-Dardet y Antonio Villalón finalizan en el top ten de la Excellence Cup de Optimist
Ambos concluían con un buen papel en la última cita valedera para el exclusivo circuito celebrada este fin de semana en aguas de Torrevieja


El italiano Marco Gradoni y la española María Perelló han vuelto a subirse juntos a un podio tras el Mundial de la clase en Tailandia. Ahora lo han hecho en el XI Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja. Gradoni pisaba a fondo el acelerador en la última jornada marcando cuatro triunfos parciales. Ello, unido a los pinchazos del suizo Maxime Thommen, le otorgaban un total de 12 puntos, con una ventaja de 17 sobre el suizo.

El podio de la general absoluta lo completaban María Perelló (CN S’Arenal) quien además se ha hecho el triunfo en féminas. Es esta misma categoría de féminas, el podio ha quedado completado con Claudia Adán (CN Santa Pola), 2ª y 12ª en la general absoluta, mientras que Marta Cardona, del CN S’Arenal, ha finalizado 3ª y 13ª en la general.

Por lo que respecta a los SUB13, el podio se ha cerrado con la danesa Helana Wolff (20º en la general), seguida del esloveno Luka Zabukovec (25º general) y Jacobine Leemhuis.

El top ten se cierra con Javier Ojeda (RCN Gran Canaria), cuarto, seguido del andaluz Manuel Álvarez-Dardet (CN Puerto Sherry); Kwinten Borghijs (Bélgica); Maxim Dneprov (Suiza); Yago Barca (RCN Sanxenxo); Malthe Ebdrup (Dinamarca) y en la 10ª plaza el también andaluz Antonio Villalón (CNM Benalmádena).

En cuanto al grupo plata y bronce, grupos que han cerrado el día con tres pruebas, los primeros en estos grupos han sido: Vasco Wanzeller (Portugal) y María Castillo (RCMT Punta Umbría).

DAVID SANTACREU, VENCEDOR DE LA OPTIMIST EXCELLENCE CUP 2017-2018

La cita torrevejense ha sido el marco de la clausura de la Optimist Excellence Cup 2017-2108, tras las citas de El Masnou, Vigo y El Puerto de Santa María, donde a principios de este mes de enero se celebraba la IV Regata Ciudad del Puerto organizada por el RCN de El Puerto de Santa María. La general del circuito español de optimist, con proyección internacional, ha dejado al tinerfeño David Santacreu (RCN Tenerife) como campeón.

El portugués Cavaco Guilherme ha terminado en la segunda plaza, mientras que Yago Barca (RCN Sanxenxo) ha sido tercero. El top ten se cierra con William Risselin (Bélgica) cuarto, seguido de Javier Ojeda (RNC Gran Canaria); María Perelló (CN S’Arenal); Antonio Villalón (CNM Benalmádena); Manuel Álvarez-Dardet (CN Puerto Sherry); Javier Clement (CN Santa Pola) y en la 10ª plaza Miguel Ángel Cámara (RCN Palma).

La entrega de trofeos ha estado presidida por Eduardo Dolón, presidente de la Diputación Costa Blanca; José Manuel Dolón, alcalde de Torrevieja; Ana Sánchez, vicepresidenta de la World Sailing; Eugenia Suárez, en representación de la clase AECIO IODA España; José Manuel Liceras, Director Deportivo de la FVCV; Nuria Maddaloni, Sirena del RCNT; Patricia y Josephine Quesada, representantes del patrocinador principal Euromarina; Manuel Cerdàn de Citizen Watch España, y Germán Soler, presidente del club, acompañado por el Carlos Carmona, Tesorero, y José Antonio Antón, Director de la Regata y del Club, además de representantes de firmas colaboradoras entre ellas SailingCuack.

Podéis consultar el resultado de todos los andaluces aquí

Ranking Excellence Cup: http://www.torreviejaoptitrophy.com/en/default/races/race-resultsall




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 15 Agosto '18 |
Estreno "de libro" en la bahía de Cádiz para el inicio de las pruebas para las cinco clases de vela ligera
Spain Kiteboarding League   | 14 Agosto '18 |
La prueba que se celebra a finales de mes en Tarifa ha sido presentada este mediodía en la Diputación de Cádiz
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 14 Agosto '18 |
La Vela Ligera abre mañana miércoles el programa de la gran semana de la Vela en la bahía gaditana. El viernes se incorporan los Cruceros para competir también por la 24ª Regata Juan de La Cosa
IV Trofeo Estructuras Gallego   | 13 Agosto '18 |
Victorias para Javier Ballesteros en Optimist y la tripulación de Manuel y Helena Camacho en Snipe
XIX Copa Sotogrande 'Trofeo 20 años El Periódico Sotogrande'   | 12 Agosto '18 |
'Elamar', 'Altarik IV', 'Scotta 1985', 'Tangay' y el catamarán de Jaime Brujo se reparten las victorias en aguas de Sotogrande
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 12 Agosto '18 |
Aurelio Terry se clasifica en el top ten en aguas letonas
Campeonato del Mundo de Vela Olímpica   | 10 Agosto '18 |
Blanca Manchón clasifica a España para Tokio 2020
XIX Copa Sotogrande 'Trofeo 20 años El Periódico Sotogrande'   | 10 Agosto '18 |
La tripulación de Jaime y Jacobo Brujo, primeros líderes en Sotogrande
XIX Copa Sotogrande 'Trofeo 20 años El Periódico Sotogrande'   | 10 Agosto '18 |
Los catamaranes abren hoy el programa con el 'IV Memorial Antonio Muñoz Cabrero'. El sábado se incorporan los Cruceros para una prueba valedera para el Campeonato de Andalucía en la modalidad de Circuito.
Campeonato del Mundo de 420   | 09 Agosto '18 |
Se celebra desde mañana en aguas de Newport con la participación de Pablo Flethes y Manuel Páez
Regatas Juan de la Cosa y Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 09 Agosto '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta ambas pruebas que se celebrarán entre los próximos 15 y 20 de agosto en aguas de la bahía gaditana.
Noticias de los Clubes   | 09 Agosto '18 |
El CN Puerto Sherry organiza los próximos días su primer Clinic de Tecnificación para la clase Optimist
Campeonatos del Mundo de Vela Olímpica   | 07 Agosto '18 |
Blanca Manchón sube a la octava plaza y de momento es la única andaluza en puestos de medal race
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 07 Agosto '18 |
Aurelio Terry pasa a finales en el cuarto lugar
Escuelas de Vela   | 07 Agosto '18 |
Jornada de convivencia en el CDN Punta Umbría
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 06 Agosto '18 |
Aurelio Terry y Daniel Sánchez compiten desde hoy en la localidad letona de Liepaja
37ª Copa del Rey Mapfre   | 04 Agosto '18 |
Los andaluces 'Estrella Damm' y 'Antonio Banderas Design', ganadores en sus respectivas clases
Campus de Vela Verano 2018   | 02 Agosto '18 |
Medio centenar de jóvenes inician sus vacaciones concentrados en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz.
Campeonatos del Mundo de Vela   | 01 Agosto '18 |
España busca las primeras plazas para Tokio 2020 en el mundial de Aarhus con siete andaluces entre los aspirantes
37ª Copa del Rey Mapfre   | 01 Agosto '18 |
Los andaluces 'Estrella Damm' y 'Antonio Banderas Design', líderes en el ecuador
III Regata Costa Tropical de Snipe   | 31 Julio '18 |
Victoria a una carta para Javier Ballesteros y Javier Nollet
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 30 Julio '18 |
'Sirius VI', 'Leiden' y 'Maborán' se adjudican los tantos de la 7ª jornada jornada
37ª Copa del Rey Mapfre   | 28 Julio '18 |
Este lunes arranca la regata reina del Mediterráneo con aspiraciones reales para varios proyectos andaluces
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 27 Julio '18 |
Tercera prueba este sábado con la I regata de Circunnavegación a Vela Golfo de Cádiz
Copa del Mundo de Kitesurf   | 26 Julio '18 |
Subcampeonato para el kitesurfista del CN Sevilla Matchu Lopes en la quinta prueba celebrada en Fuerteventura
Formación   | 26 Julio '18 |
Licencia de Navegación en una tarde
Copa de España de Larga Distancia para la clase Catamarán   | 23 Julio '18 |
Juan Luis Páez y la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón, vencedores en aguas de la bahía de Cádiz
III Regata Costa Tropical   | 23 Julio '18 |
El 'Red Shark' de Mariano Sarmiento se proclama campeón absoluto de la prueba que ha puesto en valor la costa granadina
IV Semana Clásica de Puerto Sherry   | 21 Julio '18 |
Victoria para el portugués 'Sea Lion' en aguas de la bahía de Cádiz
Campeonato del Mundo ISAF Juvenil   | 21 Julio '18 |
Vigésimo cuarto puesto para Aurelio Terry tras una regata de grandes exigencias

Noticias 1 a 30 de 4593 1 2 3 4