XXXII Trofeo AECIO de Optimist

XXXII Trofeo AECIO de Optimist
30 Diciembre '17

Manuel Álvarez-Dardet sella con un subcampeonato en el XXXII Trofeo Aecio el año en el que se ha convertido en campeón de España de Optimist

Un año más, el RCN de Gran Canaria estuvo a la altura de las circunstancias y logró convocar en aguas de la bahía de Las Palmas, no solo a lo mejor de la flota nacional de optimist con regatistas cargados de títulos, sino también a una excelente representación italiana liderada por el actual campeón del mundo Marco Gradoni, regatistas suecos, y de otros países como Grecia y Hungría. La cita se resolvía después de tres jornadas y nueve pruebas para el grupo oro y una menos para los plata, con una participación total de 126 regatistas, entre los que se encontraban casi una decena de andaluces en representación del CN Puerto Sherry, el RCMT Punta Umbría y el CNM Benalmádena.

En esta edición el transalpino Gradoni demostró porqué tiene un título mundial en su currículo: regularidad y control de la flota fueron las cualidades que demostró a lo largo del campeonato, aflojando en la última regata, sabedor que ya tenía el título bajo el brazo. El gaditano Manuel Alvarez-Dardet, representante del CN Puerto Sherry, también fue muy regular, manteniendo un mano a mano con el grancanario Javi Ojeda, a quien conseguía vencer para firmar el subcampeonato y ser el mejor español del exigente campoenato..

Álvarez Dardet se estrenaba ganando la manga inaugural, sumando después y por este orden un 3º, dos 2º, un 3º, otro 1º, un 4º, un 2º y un 10º que sería su descarte. El joven de Puerto Sherry suma este nuevo triunfo para cerrar un año de éxitos que encabeza el título de campeón de España de Optimist.

Tampoco ha sido un mal campeonato para el resto de andaluces que además, han tenido la oportunidad de medirse con la mejor de las flotas en una regata que les permitirá llegar a la bahía de Cádiz en plena forma para participar entre los próximos 2 y 4 de enero de 2018 en la IV Regata Ciudad del Puerto, Excellence Cup de Optimist que organiza el RCN de El Puerto de Santa María.

En el puesto 16º y tercera fémina absoluta y 2ª Sub 16 se clasificaba la joven Irene Serra (RCMT Punta Umbría). El resto de andaluces firmaban los puestos 42º para Rodigo Sánchez (CNM Benalmádena), 52º Jose Manuel Pachón, del mismo club; 63º para el jovencísimo Martín Fresneda (tercer Sub 11); 67º Lucía Pérez (CNM Benalmádena), 74º Noa Zabell (CNM Benalmádena) y 116º Luis Parejo, del CN Puerto Sherry.

Clasificación



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Fiesta de la Vela Andaluza 2018   | 20 Mayo '18 |
La andaluza entrega sus galardones en una emotiva noche que preside por segundo año el presidente Paco Coro
Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes   | 19 Mayo '18 |
El RCMT Punta Umbría, primer líder en la bahía de Cádiz. El defensor del título absoluto gana en Optimist y 420, con la victoria en Láser para el RCN de El Puerto de Santa María
Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes y Fiesta de la Vela Andaluza   | 17 Mayo '18 |
El RCMT Punta Umbría defiende el título absoluto y en la clase 420, mientras el CN El Trocadero y el CN Puerto Sherry harán lo propio en Láser y Optimist, respectivamente.
Campeonato de Europa de Láser   | 15 Mayo '18 |
Ana Moncada y Guillermo Flores regresan de La Rochelle con el aprobado
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 14 Mayo '18 |
Juan Luis Páez y la tripulación de Nacho Alcina y Joaquín Gómez primeros líderes tras un comienzo extremo en la bahía gaditana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 14 Mayo '18 |
Victorias para Sirius VI, Orion y Maborán en la quinta jornada
Campeonato de Andalucía de Láser 4.7   | 13 Mayo '18 |
Adolfo Villalón, Alba Sierra y Gonzalo Orense vencen en aguas de la bahía almeriense
Campeonato de Andalucía de RS:X, Techno y Raceboard   | 13 Mayo '18 |
Rafael Palomino, Aurelio Terry, Blanca Manchón y Fernando Samalea se confirman ganadores en aguas de Puerto Real
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 13 Mayo '18 |
La embarcación 'Ya Andara' se impone en el Trofeo Holiday World, primera prueba puntuable para el circuito andaluz que se ha celebrado este sábado en aguas de Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Láser 4.7   | 12 Mayo '18 |
Jaime Benthem, Alba Sierra y Andrés López dan un paso adelante en Almería tras una primera jornada animada por los vientos fuertes de poniente
Campeonato de Andalucía de RS:X, Techno y Raceboard   | 12 Mayo '18 |
Rafael Palomino, Aurelio Terry, Blanca Manchón y Fernando Samalea, primeros líderes en Puerto Real
Fiesta de la Vela Andaluza 2018   | 12 Mayo '18 |
Nos preparamos para vivir el fin de semana más especial del año. Se adjunta la relación de deportistas, técnicos, clubes y colaboradores que serán reconocidos el sábado día 19 de mayo en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV)
Campeonatos de Andalucía de Láser y Windsurfing   | 11 Mayo '18 |
Convocatoria este fin de semana en Almería y Puerto Real para las clases Láser 4.7, Raceboard, Techno y RS:X
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 11 Mayo '18 |
Flota y organización esperan poder estrenarse este sábado tras dos intentos fallidos
Noticias de los Clubes   | 11 Mayo '18 |
El CN Sevilla celebra su Gala del Deporte de competición y sénior
Regata Mar de Alborán    | 10 Mayo '18 |
El RC El Candado presenta la 41 edición de su regata más señera que se celebra entre los días 1 y 3 de junio dentro de la 8ª Semana Náutica
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 10 Mayo '18 |
Arranca este fin de semana en el CNm Benalmádena con el Trofeo Holiday World
Campeonatos del Mundo de Techno Sub 17 y RS:X Sub 19   | 09 Mayo '18 |
Andalucía acapara el 50% de los equipos nacionales y de clase
Clase Optimist   | 08 Mayo '18 |
España confirma los equipos para el mundial y el europeo con los andaluces Manuel Álvarez-Dardet y Antonio Villalón entre los elegidos
Campeonato de Europa de Láser   | 07 Mayo '18 |
Se celebra hasta el próximo sábado en aguas francesas con la participación de los andaluces Ana Moncada y Guillermo Flores
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 07 Mayo '18 |
Nuevo tanto para el 'Urban Arkimedes' de John Bassadone en aguas de Sotogrande
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 04 Mayo '18 |
Penúltimo asalto en aguas de Sotogrande con la presencia del tres veces campeón del mundo Rayco Tabares
Mundial ISAF Juvenil   | 03 Mayo '18 |
El andaluz Aurelio Terry Valle formará parte del equipo nacional de la RFEV que viajará en julio a Tejas, USA.
Copa de España de Raceboard y Campeonato de España de Funboard   | 02 Mayo '18 |
El windsurf andaluz brilla en aguas de Guipúzcoa y Murcia de la mano de la familia Manchón y Fernando Martínez del Cerro
Copa de España de Optimist   | 01 Mayo '18 |
La cita que hoy acaba en el RC Mediterráneo de Málaga deja tres trofeos y dos pases internacionales para Manuel Álvarez-Dardet y Antonio Villalón
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 01 Mayo '18 |
Primer tanto para el 'Tareist' del RC Mediterráneo, segundo en la II Copa Intercontinental Marbella-Ceuta tras el barco del CV Vendaval de Ceuta 'Ceuta Sí'
Copa de España de Windsurf   | 01 Mayo '18 |
Los andaluces Aurelio Terry, Daniel Sánchez y Lucía García-Cubillana suben al podio en sus respectivas clases.
Spain Kiteboarding League   | 01 Mayo '18 |
Liam Whaley y Luis Bardón levantan las copas autonómicas en aguas de Ayamonte durante el exitoso circuito nacional
Copa de España de Vela Radio Control   | 01 Mayo '18 |
El torrevejense Guillermo Beltri logra el título en aguas de Almería
Copa de España de Láser 4.7   | 01 Mayo '18 |
Manuel Ollero se coloca segundo del ranking nacional tras quedarse a las puertas de podio en la Coruña

Noticias 1 a 30 de 4453 1 2 3 4