36 Copa del Rey Mapfre

36 Copa del Rey Mapfre
02 Agosto '17

Los andaluces Les Roches Jeunesse/Marbella Team y Grupo Ceres, más líderes en la 36 Copa del Rey Mapfre tras la segunda jornada

Ambos barcos aumentaban este martes su ventaja tras adjudicarse la única prueba celebrada en aguas de Palma de Mallorca.

Les Roches Jeunesse/Marbella Team y Grupo Ceres comenzaban el día como lo terminaban el lunes, ganando la primera y a la postre única prueba celebrada en el segundo asalto, marcado por vientos de intensidad mínima, enormes roles y un sofocante calor sobre la bahía palmesana.

El monotipo de Orbaneja conseguía encajar su segundo tanto consecutivo en una prueba en la que eran secundados por Daniel Pedraja con el ONO M&G Tressis, el Biobizz de Jose Azqueta y el Bribón-Movistar de Marc de Antonio. Este cuarto de los catalanes junto a la victoria del barco de Sotogrande era decisivo para resolver el empate a puntos entre los dos equipos y poner tres puntos de distancia entre ambos.

Por su parte el barco de Javier Banderas y Daniel Cuevas ganaba también en su clase, ORC 3, y un 4º del británico Just the Job permitía al barco del CNM Benalmádena meterle tres puntos.

En la misma clase, el Sabara-Varicentro (RCMT Punta Umbría) y el Enriaero-Puerto de Indias (CDN Punta Umbría) siguen sexto y séptimo, respectivamente, tras sumar un 6º y un 9º en la tercera prueba de la cita real.

En ORC 2, el gaditano Salvora II (RCN de Cádiz), encajaba un 20º y ocupa ese mismo puesto en la general provisional.

La de hoy miércoles será una jornada decisiva para ir despejando dudas. 



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

46ª Semana Náutica y 23ª Juan de la Cosa de Cruceros   | 18 Agosto '17 |
Primer liderazgo del 'Brujo' en aguas de la bahía de Cádiz.
Nombres propios   | 18 Agosto '17 |
Juan Luis Páez, un espejo para la flota sevillana de Vela
46ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 17 Agosto '17 |
Primeros ganadores tras otro gran día de regatas en la bahía de Cádiz. Mañana entran en acción los Cruceros con el inicio simultáneo de la 23ª Regata Juan de La Cosa
Campeonato de España Zona Sur   | 17 Agosto '17 |
Subcampeonato para la embarcación 'Buscari' del RC El Candado
46ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 16 Agosto '17 |
El nivel de los regatistas reparte protagonismo en la primera jornada para las cinco clases de Vela Ligera
Campeonato de España de Finn   | 15 Agosto '17 |
El catalán Alejandro Muscat se corona en Motril
46ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 15 Agosto '17 |
Se levanta el telón con el inicio de las pruebas para las clases Optimist, Láser Radial, Láser 4.7, 420 y Patín a Vela
Campeonato del Mundo de Snipe   | 14 Agosto '17 |
El regatista almeriense Raúl de Valenzuela se despide del Snipe por la puerta grande
Campeonato de Andalucía de Crucero-Circuito   | 13 Agosto '17 |
'Estepona.com' logra el subcampeonato en la XVIII Copa Sotogrande y se proclama vencedor de la penúltima prueba puntuable para el circuito autonómico
Test Event de RS:X   | 13 Agosto '17 |
Blanca Manchón alcanza su primera final tras su vuelta a la competición y finaliza octava en Dinamarca
Campeonato del Mundo de Láser Radial   | 13 Agosto '17 |
Se celebra a partir de hoy en aguas holandesas con la andaluza Ana Moncada entre los aspirantes Sub 19
23ª Regata Juan de La Cosa y 46ª Semana Náutica   | 10 Agosto '17 |
La bahía de Cádiz se prepara para la gran semana de la Vela. El RCN de El Puerto de Santa María presenta ambas pruebas en sus instalaciones
Campeonato de Andalucía de Crucero-Circuito   | 09 Agosto '17 |
Fin de fiesta en Sotogrande y El Puerto de Santa María con la celebración de la XVIII Copa Sotogrande y la 23ª Regata Juan de La Cosa
Semana Náutica de Melilla   | 08 Agosto '17 |
Los andaluces se llevan los cuatro títulos de la clase Optimist
Campeonato de Andalucía de Crucero-Circuito   | 07 Agosto '17 |
Sotogrande acoge la penúltima prueba con la celebración de la XVIII Copa Sotogrante, III Memorial Antonio Muñoz Cabrero
Campeonato de Europa de Optimist   | 05 Agosto '17 |
El andaluz Manuel Álvarez-Dardet y la regatista de Cartagena, Marina León, los mejores españoles en la cita continental que finalizaba hoy en aguas búlgaras
36 Copa del Rey Mapfre   | 05 Agosto '17 |
El barco andaluz 'Grupo Ceres' se proclama campeón con una autoridad aplastante
Campeonato de Europa de Optimist   | 04 Agosto '17 |
El andaluz Manuel Álvarez-Dardet se coloca 22º a falta de una jornada
Campeonato de Europa de Optimist   | 03 Agosto '17 |
Los dos andaluces junto a otros cuatro españoles logran entrar en el grupo oro
36 Copa del Rey Mapfre   | 03 Agosto '17 |
El barco andaluz Grupo Ceres navega directo hacia la victoria en la clase ORC 3
Campeonatos y Copas de España   | 03 Agosto '17 |
Andalucía acogerá entre los meses de agosto y noviembre un total de 19 regatas de carácter nacional
Campeonato de Europa de Optimist   | 02 Agosto '17 |
Manuel Álvarez Dardet mantiene las opciones de estar en el grupo oro con sólo una jornada más de pruebas clasificatorias
Campeonato de Europa de Snipe   | 02 Agosto '17 |
Los andaluces Ángel y Javier Ballesteros se quedan a las puertas del top ten, mientras Jorn Haga firma el 4º en Grand Máster
36 Copa del Rey Mapfre   | 02 Agosto '17 |
Los andaluces Les Roches Jeunesse/Marbella Team y Grupo Ceres, más líderes tras la segunda jornada
Campeonato de Europa de Optimist   | 01 Agosto '17 |
El andaluz Manuel Álvarez-Dardet es el mejor español clasificado tras las dos primeras pruebas. En general, el inicio del equipo nacional ha sido discreto en aguas de Burgas
Ruta del Coral 'Costa de Almería'   | 01 Agosto '17 |
El CM Almería prepara la décima edición que se celebrará entre los próximos 24 y 27 de agosto
36 Copa del Rey Mapfre   | 31 Julio '17 |
Los andaluces Les Roches Jeunesse/Marbella Team y Grupo Ceres, líderes en sus clases tras el estreno en la bahía de Palma
Campeonato de Europa de Optimist   | 31 Julio '17 |
Se celebra a partir de mañana en aguas búlgaras con los andaluces Manuel Álvarez-Dardet y Nacho Toronjo en el equipo nacional
Copa de España de Fórmula Windsurf   | 31 Julio '17 |
Fernando Martínez del Cerro y Jaime Andrés se traen tres títulos de aguas gallegas
XLI Regata Internacional de Optimist Ciudad de Huelva   | 31 Julio '17 |
Adriana Serra, José Medel, Miguel Muñoz e Irene Serra se imponen este fin de semana en aguas onubenses. El RCMT Punta Umbría, premiado como mejor club

Noticias 1 a 30 de 4092 1 2 3 4