VII Campeonato Interclubes del Estrecho

VII Campeonato Interclubes del Estrecho
06 Mayo '17

'Altarik IV', 'Tanjajoui', 'Etnog' y 'Kayus', se reparten las victorias del quinto asalto al VII Campeonato Interclubes del Estrecho

Cuarenta embarcaciones han brillado este sábado en la quinta prueba del Campeonato Interclubs del Estrecho 2017 en aguas de Sotogrande, en una jornada dedicada al navegante y amigo recientemente desaparecido, Joseba Eguidazu.

La jornada ha contado con la organización del Real Club Marítimo Sotogrande, en colaboración el Puerto Sotogrande, S.A. y el patrocinio de la Autoridad Portuaria de la bahía de Algeciras, Varadero isla Verde El Rodeo, la Siesta Creativa Imagen Web, Buceoasaco.com, I. Castañer Yachts , Moybas-Sport, Brokerage & Consulting y Activesea.

La jornada arrancaba a las 12:00 horas con un acto en recuerdo a Joseba Eguidazu, patrón del Noticia Dos, gran regatista y persona muy querida por toda la flota Interclubs del Estrecho. En contra de todas las previsiones meteorológicas, y con un viento del sur de entre 10-12 nudos, se daba la salida para una travesía costera desde los alrededores del Puerto Sotogrande hacia una boya en la Alcaidesa y regreso.

Los ganadores de esta prueba han sido, en la clase ORC2, la embarcación Altarik IV, patroneada por José Luis Pérez Navarro del CDN Saladillo, en la clase ORC3 la embarcación Tanjajoui, patroneada por Ernest Felipes del RGYC, en ORC4 la embarcación Etnog, patroneada por Raúl Gutierrez del RCN Algeciras y en la clase Reducida la embarcación Kayus patroneada por Luis Morte del CN de Ceuta.

Después de la regata, el club ofreció una comida marinera para los tripulantes.

La próxima cita será el 17 de junio en el Real Club Náutico Algeciras.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

III Liga de Cruceros Bahía de Huelva   | 23 Mayo '17 |
Hospitales Nisa-Al Kevir, Trebolísimo II y Sabara, podio de la prueba organizada este fin de semana
VII Semana Náutica    | 22 Mayo '17 |
Espectacular ambiente en el comienzo de la fiesta náutica en el RC El Candado
VI Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 22 Mayo '17 |
Gesta Real Estate resiste y gana a una sola convocatoria para el final. Marbella Team sigue líder del Trofeo de Primavera y aun tiene una opotunidad de reeditar el título absoluto
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 21 Mayo '17 |
Álvaro Rodríguez, Nadia Cilloniz, Miguel Jiménez y Ángela García, se proclaman campeones a una única carta
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 20 Mayo '17 |
Álvaro Rodríguez, Nadia Cilloniz, Miguel Jiménez y Ángela García, primeros líderes en Málaga
Campeonato del Mundo Master de Raceboard   | 20 Mayo '17 |
Anto Domínguez reina entre las mujeres. Ella y Paco Manchón se proclaman campeones del Mundo en aguas de Polonia
XII Fiesta del Deporte del CN Sevilla   | 20 Mayo '17 |
Más de una decena de regatistas reciben el homenaje de su club en presencia del presidente Paco Coro
Parada Naval-Regata "Flota de Indias"   | 20 Mayo '17 |
La organización aplaza la celebración del evento por razones de seguridad al próximo domingo día 28 de mayo.
VI Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 19 Mayo '17 |
Penúltima cita y todo por decidir en San Roque
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 19 Mayo '17 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del RC Mediterráneo
Parada Naval-Regata "Flota de Indias"   | 18 Mayo '17 |
Se celebra este domingo en aguas de la bahía de Cádiz y hoy era presentada en la Diputación de Cádiz en el marco de los actos conmemorativos del tricentenario del traslado de la Casa de Contratación y el Consulado de Indias a Cádiz.
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 18 Mayo '17 |
'Brujo', 'Torbellino Sara' y 'Estero Blanco' defienden liderazgo este sábado en la bahía gaditana
III Liga de Cruceros Bahía de Huelva   | 17 Mayo '17 |
Este sábado se recupera una de las citas aplazadas por condiciones adversas. Los barcos 'Hospitales Nisa' y 'Xeira' salen a defender liderazgo
7ª Semana Náutica del RC El Candado   | 16 Mayo '17 |
La organización se ve obligada a anular las clases Snipe, 29er y Sportboats. Adjuntamos comunicado
Campaña Escolar   | 16 Mayo '17 |
Más de un millar de escolares portuenses participan en los Bautismos de Mar de la Federación Andaluza de Vela
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 15 Mayo '17 |
Maravan se impone en la segunda prueba organizada por el CNM Benalmádena
II Copa de Andalucía de Catamarán   | 14 Mayo '17 |
Santiago Nieto remata con tres victorias decisivas en la bahía de Cádiz. Él y la tripulación de Martín-Prat y Patrón levantan las copas autonómicas
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 14 Mayo '17 |
'Maravan', primer líder en Benalmádena
Copa de Andalucía de Catamarán   | 13 Mayo '17 |
Juan Luis Páez da un paso adelante en Puerto Sherry tras ganar la única prueba de la jornada inaugural
Campeonato del Mundo de Vela Radio Control   | 12 Mayo '17 |
Se celebra en la localidad francesa de Pierrelatte con seis regatistas españoles, dos de ellos andaluces
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 12 Mayo '17 |
Segunda prueba este fin de semana de la mano del CNM Benalmádena
XL Regata Mar de Alborán   | 11 Mayo '17 |
El RC El Candado presenta la regata y todos los actos previstos alrededor de su celebración
Copa de Andalucía de Catamarán   | 11 Mayo '17 |
Se celebra este fin de semana en aguas próximas a Puerto Sherry
Trofeo Memorial Jesús Pages de Optimist   | 10 Mayo '17 |
El CN Sevilla comunica el APLAZAMIENTO de la regata prevista para este fin de semana ante la imposibilidad de navegar por el Río Guadalquivir
Optimist Excellence Cup   | 08 Mayo '17 |
Andalucía entra a formar parte del prestigioso circuito de la mano del RCN de El Puerto de Santa María y su Regata Ciudad del Puerto
Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 08 Mayo '17 |
'Mister J', 'Maravan' y 'Get Wet', ganadores de la prueba organizada por el CNM Benalmádena
Campeonatos de Andalucía de Láser Standard y Láser Radial, y Copa de Andalucía de Láser 4.7   | 07 Mayo '17 |
Guillermo Flores, Alfredo Gómez, África Sierra, Manuel Ollero y Alba Sierra se coronan en Puerto Real
Campeonato de Europa de RS:X   | 06 Mayo '17 |
La cita arranca este lunes en Marsella con siete andaluces entre la flota
Campeonatos y Copa de Andalucía de Láser   | 06 Mayo '17 |
Marina Lara, Andrés Gutiérrez Pera, África Sierra, José Manuel Flethes y Guillermo Flores, primeros líderes en Puerto Real
VII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 06 Mayo '17 |
'Altarik IV', 'Tanjajoui', 'Etnog' y 'Kayus' se reparten las victorias de la quinta entrega

Noticias 1 a 30 de 3953 1 2 3 4